Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.18
6425 1 Печатать

Порядок рассрочки уплаты НДС при импорте оборудования по перечню кодов согласно УКТ ВЭД, которое ввозится для собственного производства

Каков порядок получения рассрочки уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта станков для обработки дерева, классифицируемых по кодам товарной позиции 8465 согласно УКТ ВЭД; сушилок для древесины, классифицируемых в товарной подкатегории 8419 32 00 00 согласно УКТ ВЭД прессов для производства древесностружечных или древесноволокнистых плит, классифицируемых в товарной позиции 8479 30 согласно УКТ ВЭД, ввозимых для использования в деревообрабатывающем производстве?

Согласно п. 58 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) контролирующий орган по заявлению налогоплательщика предоставляет рассрочки (равными частями) уплаты НДС на срок до 36 календарных месяцев без начисления процентов и пени, определенных п. 129.5 НКУ при ввозе на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта только станков для обработки дерева, классифицируемых по кодам товарной позиции 8465 согласно УКТ ВЭД; сушилок для древесины, классифицируемых в товарной подкатегории 8419 32 00 00 согласно УКТ ВЭД прессов для производства древесностружечных или древесноволокнистых плит, классифицируемых в товарной позиции 8479 30 согласно УКТ ВЭД, ввозимых для использования в деревообрабатывающем производстве.

Порядок предоставления рассрочки уплаты НДС в соответствии с п. 58 подразд. 2 разд. XX НКУ устанавливается Кабмином.

В случае нецелевого использования оборудования и оборудования, ввозимого на таможенную территорию Украины в порядке, определенном п. 58 подразд. 2 разд. XX НКУ, налогоплательщик обязан уплатить налоговые обязательства по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, на сумму, рассчитанную как положительная разница между суммой НДС, которая должна быть уплачена с указанных операций в момент ввоза таких товаров и фактически уплаченной суммой, а также уплатить пеню, начисленную на такую сумму налога, исходя из 120% учетной ставки НБУ, действовавшей на день уплаты налогового обязательства, за период со дня ввоза таких товаров до дня увеличения налогового обязательства.

Порядок предоставления рассрочки уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования и оборудования по перечню, определеному пп. 58 и 59 подразд. 2 разд. XX «Переходные положения» НКУ, утвержден постановлением КМУ от 04.10.2017 г. № 775 (далее - Порядок № 775).

Согласно п. 5 Порядка № 775 для получения рассрочки уплаты НДС налогоплательщик или уполномоченное им лицо подает в таможню ГФС заявление по форме согласно приложению 1 «Заявление о предоставлении рассрочки уплаты налога на добавленную стоимость» к Порядку № 775.

К заявлению, кроме документов, предусмотренных ст. 335 Таможенного кодекса Украины, прилагаются следующие документы:

- бизнес-проект с указанием технологического процесса с экономическими расчетами и ожидаемых результатов деятельности;

- выводы государственных органов, экспертных учреждений, организаций, государственных стандартов и стандартов предприятия, технические условия, техническая документация, документы, подтверждающие наличие производственных мощностей, помещений, и другие документы для подтверждения цели ввоза оборудования и оборудования (п. 6 Порядка № 775).

По материалам Категория 101.22 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
23.01.18 09:45

Подскажите,пожалуйста,рассрочка НДС только на технику по обработке дерева?я читала что и на сельхозтехнику тоже есть рассрочка.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям