Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.18
55163 43 Печатать

Срок подачи годовой декларации по налогу на прибыль

Для плательщиков налога на прибыль, подающих декларацию нарастающим итогом раз в год, установлен новый срок ее представления.

Так, согласно п 49.18 Налогового кодекса Украины, эта декларация подается в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Соответствующие изменения предусмотрены Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», который вступил в силу 1 января 2018 года.

То есть, для декларации по налогу на прибыль предприятий, составляемой за отчетный год, определен единый срок ее подачи - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года, независимо от того, за какой базовый отчетный период составляется декларация - квартал или год.

Для всех плательщиков предельный срок подачи декларации по налогу на прибыль предприятий - 1 марта 2018 года.

По материалам ГУ ГФС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
24.01.18 06:21

Хоть одно вразумительное разъяснение по этому поводу. Хотя, нет, еще об этом говорили черкасские налоговики.

Ответить
  • СержК
24.01.18 09:29

Бух,а Вам не кажется немножко безумной первая фраза Для плательщиков налога на прибыль, подающих декларацию нарастающим итогом раз в год?
что можно наращивать, подавая раз в год?
Единственный адекватный в пояснении - последний абзац, ибо даже предыдущий можно толковать как минимум двояко и делать из него исключения
 

Ответить
  • Марина
24.01.18 09:18

Спасибо, наконец узнала

Ответить
  • Мечта
24.01.18 09:19

Господа подскажите плиз.,если предприятие за 2016 год было малодоходником, а угораздило в конце 4 квартала превысить 20 млн грн и стать высокодоходником, то срок подачи Декларации по прибыли за 2017 год тоже 1 марта 2018 года

Ответить
  • Светлана
30.01.18 12:53

Мечта,срок подачи 1 марта 2018г. для всех.

Ответить
  • Ампер
24.01.18 09:33

Для всех плательщиков предельный срок подачи декларации по налогу на прибыль предприятий - 1 марта 2018 года.

Ответить
  • Мария
24.01.18 09:23

Мечта, так 2016 год?

Ответить
  • Мария
24.01.18 09:22

Мечта, да

Ответить
  • Юлия
24.01.18 09:24

За 2017 год и малодоходники и те кто более 20 млн.  подают годовую декларацию до 1 марта

Ответить
  • Шева
24.01.18 09:39

А разве (малыши)мы за 2016 год не подавали до 1 марта 2017.?

Ответить
  • Lexus
24.01.18 09:50

Спасибо за хорошую новость! 

Ответить
  • Ольга
24.01.18 10:04

Я сейчас звонила в Малиновскую налоговую г.Одесса и мне сказали, что для тех кто здает квартальную отчетность нарастающим итогом предельный срок до 9 февраля 2018г. Где истина? 

Ответить
  • бух2016
24.01.18 10:10

Ольга, для ВСЕХ до 01 марта будет при сдаче деки в 2019 году (по результатам 2018)

Ответить
  • Наталии
24.01.18 10:19

бух2016,
"Для всіх платників граничний строк подання декларації з податку на прибуток підприємств  - 1 березня 2018 року" Это цитата с письма  Головного управління ДФС в Одеській області. Так что ваша информация неверна. 

Ответить
  • Ольга
24.01.18 10:55

Наталии, спасибо. Надеюсь найду это письмо на их сайте.

Ответить
  • Вера
24.01.18 10:08

Мне в налоговой сказали что отчет надо сдать до 9 февраля .Кому верить. Я ФОП 2 группа без наёмных рабочих.Ответьте .СПАСИБО

Ответить
  • ок
24.01.18 10:11

Вера, декларация по прибыли к Вам никакого отношения не имеет. Ваши отчеты ЕСВ до 9.02. и декларация единщика до 1 марта. 
вот про Ваши отчеты было https://buhgalter911.com/news/news-1034912.html 

Ответить
  • Яна
24.01.18 10:10

Вера, для ФОПів строки лишилися ті самі - до  09 лютого, і статті говориться тільки про декларації з податку на прибуток.

Ответить
  • Нона
24.01.18 11:08

Доброго дня! Вибачте, є питання не в тему, скажіть чи можна в демо-версії медка отримувати акти від перевізника, чи треба платити, якусь суму, може хтось користується ?? Просто звіти я здаю в іншій програмі, а платить ще й сюди якось не хочеться

Ответить
  • Ирина
29.01.18 12:36

В Демо версии Медка можно получать Акты, но распечатать их будет невозможно, т.к. на всём листе будет сверху Акта написано Демо версия. Но можно попытаться сбросить их в другую программу и распечатать.

Ответить
  • Вера
24.01.18 11:40

Подскажите пожалуйста. Если в деку по прибыли в дод. РИ включить убыток за 2016 года и таким образом уменьшить прибыль и налог за 2017, то нужно подавать еще отчет о льготах?

Ответить
  • Леона
26.01.18 09:56

Вера, посмотрите консультацию ГФС http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/284180.html. В вашем случае, если за 2017г. (без учета убытка 2016г.) прибыль к уплате, то подавайте. Если же и 2017г. убыточный, то льгот нет.

Ответить
  • Катя
25.01.18 13:44

Вера,надо подавать, просто за этот отчет не оштрафуют, это не декларация (если ничего не поменялось) 

Ответить
  • Юла
26.01.18 09:53

Катя,поменялось
http://vobu.ua/ukr/analytics/news/item/zvit-pro-pilhy-podatkova-deklaratsiia-hotuite-shtraf-za-nepodannia

Ответить
  • Леона
26.01.18 09:47

Катя, этот отчет уже давно приравняли к деке и штраф за неподачу есть. "Поскольку НКУ предусмотрено представление сведений о суммах средств, не оплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот (суммы полученных льгот), в виде отчета о суммах налоговых льгот, то за непредставление или несвоевременное представление отчета о суммах налоговых льгот применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 120.1 НКУ."

Ответить
  • Леона
25.01.18 12:29

Вера, а Вы считаете убыток льготой? Нет, причем тут одно к другому? Льготы подаются, если у Вас были льготные операции при налогообложении: и по прибыли, и по НДС и т.д.

Ответить
  • Катя
25.01.18 13:45

Леона,с точки зрения отчета о льготах - убыток это льгота по налогу на прибыль. налоговики это даже  в актах проверки пишут, отражен ли убыток в отчете или нет   

Ответить
  • Леона
26.01.18 09:55

Катя, с точки зрения отчета о льготах, убыток - не всегда льгота. Посмотрите консультацию ГФС http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/284180.html.

Ответить
  • Я
24.01.18 11:47

а форма декларации поменялась или нет. И есть ли у кого то дивиденды, в декларации показывать а приложении АВ стр. 1,1 и 1 начисленные , или выданные за минусом налогов.

Ответить
  • Аня
24.01.18 12:11

А код декларации J0108104 ? Подскажите плиз...

Ответить
  • 123
25.01.18 16:05

Аня,J0108104 

Ответить
  • Анн
24.01.18 12:26

Аня, для годовиков этот

Ответить
  • Лорик
24.01.18 13:12

Анн,я тоже как открыла Медок, а там три бланка, тоже в раздумии была. спасибо за подсказку

Ответить
  • Натали
24.01.18 13:13

Подскажите, пожалуйста, юр. лица единщики не подают фин. отчет в налоговую, а только в статистику?

Ответить
  • оа
25.01.18 12:45

Натали, единщики баланс в налоговую не сдают. Только в статистику.


Ответить
  • Мария
24.01.18 17:07

Натали, в единое окно подается финотчетность

Ответить
  • жека
24.01.18 13:31

годовая декларация форма J0108104?

Ответить
  • Света
24.01.18 13:38

Тогда платить налог на прибіль до 10.03.18?

Ответить
  • Джаконда
25.01.18 16:15

Когда уже  наконець сделают ,выгрузку  фин. отчетности в медок???

Но ,что это за работа сидеть набивать баланс и т. п.

Ответить
  • Джаконда
25.01.18 16:17

Извините " наконец"..

Ответить
  • Татьяна
29.01.18 10:30

Подскажите пожалуйста. Если у юрлица никаких оборотов за год нету, надо ли в налоговую подавать финотчетность, ведь декларацию по прибыли можно не подавать, а финотчетность идет как додаток к декларации.

Ответить
  • ОК
30.01.18 10:39

Татьяна - меня тоже беспокоит этот вопрос...

Ответить
  • Андрей
07.02.18 14:02

Ответ Татьяне и "ОК".
Общался только что с консультантом в Налоговой, мне сообщили конкретные статьи, где сказано, что если у плательщика не было ни доходов, ни расходов, он имеет право не подавать никаких отчетов в налоговую инспекцию.

Ответить