Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.18
5982 0 Печатать

Когда предприятию, продающему талоны на горючее, регистрироваться плательщиком акциза

Если предприятие осуществляет операции только с карточками на горючее и/или талонам на горючее без реализации горючего в понимании абз. 2 пп. 14.1.212 НКУ, при этом договоры поставки предусматривают поставку карточек (талонов) как торговой услуги на получение топлива, то по данным операциям предприятию НЕ нужно регистрироваться плательщиком акцизного налога по реализации горючего, обязанность составлять и регистрировать акцизные накладные при этом возникать НЕ будет.

В то же время, если по данным первичных документов предприятие осуществляет операции по получению от поставщиков и реализацию покупателям топлива с получением (предоставлением) к расходным накладным на топливо карточек на горючее и/или талонов на горючее, то в таком случае предприятие является плательщиком акцизного налога в понимании пп. 212.1.15 НКУ.

Соответственно, в случае если предприятие является плательщиком акцизного налога и осуществляет операции по реализации горючего с помощью карточек на горючее, талонов на горючее, с целью выявления неучтенных объемов горючего оно обязано составлять акцизные накладные на такие объемы реализации, зарегистрировав акцизные накладные в ЕРАН согласно п. 231.1 НКУ.

ИНК ГФСУ от 22.01.2018 г. № 239/6/99-99-15-03-03-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям