Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.18
34676 16 Печатать

Если численность работающих увеличилась до 8 и более лиц, необходимо зарегистрироваться в Фонде социальной защиты инвалидов до 1 февраля

В соответствии с Порядком регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2007 № 70, вновь созданные работодатели и предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, физические лица, использующие наемный труд, в которых количество работающих, для которых это место работы является основным, увеличилось до восьми и более человек, регистрируются в отделении Фонда социальной защиты инвалидов до 1 февраля года, следующего за годом создания или увеличения количества работающих.

Для регистрации работодатели подают (направляют заказным письмом) отделению Фонда соответствующее заявление по утвержденной форме.

Работодатели, зарегистрированные в соответствующих отделениях Фонда социальной защиты инвалидов по своему местонахождению, ежегодно подают этим отделением Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов работодатели подают (направляют заказным письмом) ежегодно до 1 марта отделениям Фонда, в которых они зарегистрированы, по форме № 10-ПІ (годовая). Форма отчетности и Инструкция по ее заполнению утверждены приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.07 № 42.

Как определять численность работников для заполнения Отчета ф. № 10-ПІ читайте по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Kсю
25.01.18 12:07

А что будет за не регистрацию в  Фонде и соответственно не подачу отчетов?

Ответить
  • Мирра
25.01.18 12:38

Штрафной момент
За невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также за непредоставление Фонду инвалидов Отчета грозит админштраф в размере от 170 грн. до 340 грн. Причем за невыполнение «инвалидного» норматива штраф налагается на должностное лицо, которое имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками. А вот за неподачу Отчета о трудоустройстве инвалидов админштраф «светит» должностным лицам, которые обязаны подавать такой отчет 
https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/february/issue-11/article-15304.html?search=инвалид&text_article=

Ответить
  • Светлана
25.01.18 12:44

Мирра, за невыполнение норматива рабочих мест налагается штраф в размере среднегодовой зарплаты за каждого не устроенного инвалида. Ну и + те штрафы, что Вы написали

Ответить
  • Оксана
25.01.18 12:48

Если у меня один человек, надо сдавать отчет? "до 8"....не поняла

Ответить
  • Любовь
25.01.18 13:05

Оксана, если количество работников от 8 до 25 чел. то устанавливается норматив трудоустройства инвалидов - одно рабочее место. У кого меньше количество работников (т.е. до 8-ми) норматив трудоустройства инвалидов  не устанавливают и отчет в фонд не  представляют.

Ответить
  • Ольга
04.02.18 20:12

Любовь, А если это численность менялась в течении года ? Пример в октябре 7 человек работало .31 октября двое уволились 01 ноября 2 человека принято т.е. Если кол-во людей помесячно то меньше 8 А если накопительно за год , то больше (( НЕ сдавать?

Ответить
  • Соня
25.01.18 13:14

А кто знает, фонд Шевченковского района где находится?

Ответить
  • 789
26.01.18 09:14

Соня, фонд один на весь Киев, Большая Васильковская, 104. Тел. 528-68-17, 528-68-18. Отдел по работе с работодателями 528-68-37

Ответить
  • Эльвира
25.01.18 14:31

А если у нас 8 чел с июля 2017, среднесписочная за 2017г. - 6,92 чел., на 01.01.18 - трудоустроенных 8 чел., но в апреле минимум один будет увольняться, новых приёмов не намечается. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО? регистрироваться? Или только если за 2018г. ср.спис. будет 8 и больше, тогда до 01.02.2019 подавать заявку и отчет?

Ответить
  • Дуня
25.01.18 14:34

Коллеги, у меня "подвопросная" ситуация, кто сталкивался, подскажите. В 2017 среднее к-во штатников 8чел, нужно регистрироваться у инвалидов. НО, по штату 4 охранника,  одного уволили за пьянку, и решили не брать четвертого, а поднять зп троим оставшимся, следовательно с начала 18года у меня уже 7 штатников и восьмого не планируется, соответственно инвалид мне не положен. Что делать????

Ответить
  • Мария
25.01.18 15:20

Дуня, в догонку... речь идет только о ШТАТНЫХ единицах! и рассчитывается средняя только штатных сотрудников... то есть если у вас один директор - штатник, а 125 сотрудников совместители. то вам инвалид не нужен!

Ответить
  • Мария
25.01.18 15:17

Дуня, попробуйте пересчитать по инструкции статистики... возможно в году получится меньше 8... но вообще то из практики, "первый" 8 должен быть инвалидом
 

Ответить
  • ***
25.01.18 17:18

Штатное СРЕДНЕГОДОВОЕ количество сотрудников  !

Ответить
  • Rina
25.01.18 15:14

Дуня, к сожалению за 2017 год придется заплатить 50% среднегодовой зарплаты штатного сотрудника за нетрудоустроенного инвалида. Фонд через сверку с Пенсионным фондом и налоговой (по численности) вылавливает вот таких вот проштрафившихся. Перепроверьте среднегодовую численность именно штатных сотрудников может у Вас кто-нибудь совместитель.

Ответить
  • Barva
26.01.18 00:11

А если среднесписочная за 2017 г. получилась 7,5 человек, на 01.01.18 г. численность 7 человек, надо брать инвалида на работу?

Ответить
  • Оксана
27.01.19 13:00

Добрый день. Скажите пожалуйста, если до конца 2018 года, с наростанием, было оформлено 8 человек, из них, один инвалид. Необходимо регистртроватся в фонде, до 1 февраля 2019г.?

Ответить