Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.18
5774 6 Печатать

Граждан планируют привлекать к контролю за выполнением РРО-законодательства

ГРС не согласовала разработанный Минфином законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно создания условий для дистанционной торговли и детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Причина — нарушение разработчиком требований ст. 21 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» в части необнародования проекта регуляторного акта. Кроме того, не осуществлен анализ регуляторного влияния.

Из текста самого законопроекта следует намерение Минфина переложить часть контроля за соблюдением продавцами РРО-законодательства на покупателя.

Так, после проведения проверки налогоплательщика по жалобе покупателя контролирующий орган обязуется перечислить жалобщику часть уплаченного штрафа. Также контролеры смогут привлекать покупателя (клиента) к фактической проверке продавца. В то же время при применении финсанкций, принятых по результатам проверки, проведенной на основании жалобы покупателя (потребителя) о нарушении налогоплательщиком расчетных операции, такой покупатель имеет право на компенсацию 100% стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), указанных в его жалобе.

При этом есть еще одна инициатива — введение срока для оприходования в кассе продавца полученной его курьерами наличности от покупателей в течение 96 часов с момента распечатки расчетного документа на передачу товара покупателю через собственную службу доставки продавца.

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
25.01.18 07:08

Прикольно..

Ответить
  • Буржуй
25.01.18 09:02

Обратите внимание -перечислить часть оплаченного штрафа ( а не начисленного). Так можно годами его обжаловать. А потом не платить. Частному лицу все это не потянуть. Похоже кто то хочет открыть коллекторскую контору Аля -ходим сшибаем бабло и кошмарим бизнес .

Ответить
  • Гарри К.
25.01.18 10:10

..зачем выдумывать "велосипед"?! - возьмите как за практику опыт юж.корейцев. поляков: 1) сделайте например РЕГУЛЯРНУЮ гос.лотерею среди номеров фискал.чеков, 2) привяжите соц.выплаты (размер субсидии и т.п.) к сумме зарегестрированных фиска. чеков и т.п., т.е. мотивируйте ПОКУПАТЕЛЯ брать у продавца чеки!!!...

Ответить
  • Буржуй
25.01.18 10:18

Гарри К., это все не для нас. Когда цена без чека или без ндс, конечному потребителю то все равно, ниже на 15- 20 % то врядли будут просить что то кроме квитанции или товарного чека.

Ответить
  • ***
25.01.18 22:29

А как покупатель докажет стоимость приобретенных товаров, если чека не было?

Ответить
  • AY
26.01.18 11:54

Чек был. Фискального чека не было, например. Гос-во, просто, приняло з-н об РРО, но за-тся его реализовать. Это сколько денег нужно на покупки во всех инет-магазинах, на всех рынках, сколько сотрудников которые будут этим заниматься? А теперь эти проверки может делать простой человек, который хочет купить себе... да что угодно. Соковыжималку на olx'е. Или планку памяти в инет-магазине. Покупает, потом капает в ДФС, если чек нефискальный.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям