Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.18
8127 6 Печатать

Физлицо выплачивает зарплату наемному работнику: что с НДФЛ и ЕСВ

ГФС рассмотрела обращение относительно определения статуса и обязанностей налогового агента (а именно в части начисления и уплаты НДФЛ и военного сбора) при выплате налогоплательщику (физлицом, не состоящим на учете как самозанятое лицо) другому физлицу средств за выполненную работу на основании заключенного трудового договора (контракта), уплаты ЕСВ.

В ИНК ГФС от 12.01.2018 г. № 126/З/99-99-13-01-03-14/ІПК отмечается: физлицо, имеющее наемных работников, выполняет функции налогового агента, определенные пп. 168.1.1 НКУ при условии исполнения требований гл. 6 НКУ.

Следовательно, физлицо, не состоящее на учете как самозанятое лицо, согласно НКУ не является налоговым агентом и не обязано при выплате другому физлицу средств за выполненную работу удерживать и уплачивать НДФЛ и военный сбор и вести связанный с такой выплатой налоговый учет и представлять в контролирующие органы налоговую отчетность, установленную НКУ.

В свою очередь, налогоплательщик, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, обязан включить сумму данных доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и представить налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с этих доходов (пп. 168.2.1 НКУ).

При этом Законом № 2464 не предусмотрены особые условия относительно порядка начисления и уплаты ЕСВ физлицами, использующими труд других лиц на условиях трудового договора (контракта).

Физлица, использующие труд других лиц на условиях трудового договора (контракта), являются плательщиками ЕСВ согласно абз. 4 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464.

 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
25.01.18 09:09

сама постановка вопроса дурацкая...такой же как и вывод... Как у обычного лица по ТРУДОВОМУ договору кто то может работать? Как, например, пенсионер заключит трудовой договор с каким то наемным работником? Какую должность будет этот НАЕМНЫЙ работник у пенсионера в хате выполнять? Какой к черту работодатель пенсионер или любой другой человек, не предприниматель и не самозанятое лицо....

Ответить
  • Реформа
25.01.18 12:58

Владимир, а как же нанятые "сиделки" возле престарелых бабушек, "домработницы", "охранники и водителя", даже строители физ.лица. Думаю речь идет о них

Ответить
  • Тори
25.01.18 12:59

К примеру к вам ежедневно приходит соседка и готовит еду. Вы ей платите зарплату. Думаю о таких ситуациях идет речь.

Ответить
  • Ника
25.01.18 17:40

Тори, я ей плачу вознаграждение, а не зарплату. Я не буду оплачивать ей больничный, не предоставлю отпуск и т.д. 

Ответить
  • Бух.
25.01.18 12:59

Володимир, Вас цілком підтримую. Невже в "Інтерактивній бухгалтерії" такі дурні працюють.


Ответить
  • Одесса
25.01.18 14:05

Нужно же себе как-то усложнять жизнь!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям