при подписке на рассылку
gift_icon

Распространяется ли ограничение предельной суммы наличного расчета на внесение наличных в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет получателя?

Распространяется ли ограничение предельной суммы наличного расчета 10000 (50000) грн. на расчеты, осуществляемые налогоплательщиками путем внесения наличных в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет получателя?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

1) между собой - в размере до 10 000 (десяти тысяч) грн. включительно;

2) с физическими лицами - в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) грн. включительно.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Учитывая изложенное, ограничения предельной суммы наличного расчета 10000 (50000) грн. не распространяется на расчеты, осуществляемые налогоплательщиками путем внесения наличных в кассу банка для дальнейшего ее перечисления на счет получателя.

По материалам Категория 109.13 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • клава
26.01.18 09:22

"Расчеты путем внесения наличности в банки или небанковские учреждения без открытия счета для последующего перечисления на счета других лиц по-прежнему считаются для плательщика наличными, а для получателя — безналичными (п. 10 Положения № 148)." И как это соотносится с ответом???

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Lora
26.01.18 10:12

Мені здається, що податківці інколи самі не розуміють, що пояснюють...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • zefir
26.01.18 12:28

Lora, особливо, коли вони коментують не свої постанови

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
26.01.18 10:33

Я тоже не согласна с ЗІР

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 111
26.01.18 14:32

ага сделаешь по их разъяснению, потом они передумают, в зіре сделают эту чушь недействующим, а уже  потом вжарят при проверке. знаем, проходили

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 1111
26.01.18 17:43

Ну вы злые. А как скажите физику машинку купить. Не счет же открывать. И кто его физика накажет. Пусть поймают

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1111
26.01.18 17:43

А потом на счет свой тоже денежку внести нужно. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления