при подписке на рассылку
gift_icon

Корректировка сводной налоговой накладной при распределении НДС

На нашу электронную почту прислали интересную историю. Важна всем, кто распределяет НДС. Мы полностью разделяем позицию автора и считаем, что предприятие действовало абсолютно правильно. Поэтому решили опубликовать историю (с разрешения автора), т.к. тем, кто сталкивается с подобным вопросом, может оказаться интересна позиция фискального органа. Кто сталкивался с подобным – обязательно делитесь в комментариях! Вместе наработаем практику.

«Мы осуществляем облагаемые и льготируемые поставки. По некоторым покупкам распределяем «входной» НДС по ст. 199 НКУ. В последний день месяца составляем сводную налоговую. В ней начисляем НДС от доли использования «общих» приобретений в необлагаемых операциях.

31 августа 2017 года составила, как обычно, сводную НН на расчетный НДС от «частки використання» и зарегистрировала ее 15 сентября.

18 сентября (в понедельник) увидела, что на нас 15 сентября были зарегистрированы ещё две налоговые за август, которые тоже нужно распределить. Пришлось в этот же день (сентябрем) составить и зарегистрировать РК к сводной налоговой, чтоб увеличить НО по НДС по ст. 199. 

В декларации по НДС за август НДС отразила уже правильный, откорректированный.

Проверка. И что вы думаете? Инспектор говорит, что НДС по РК нужно показать не за август, а за сентябрь! По той причине, что он-де был выписан и зарегистрирован в реестре в сентябре. И теперь грозит мне доначислением НДС за сентябрь и штрафом в 25%, хотя обязательство уже отражено в августе.

Она говорит, что их программа показывает, что я занизила в сентябре НДС!

Считаю, что инспектор не права – ведь даже если бы я не выписала этот РК или сводную налоговую, я всё равно должна была бы этот расчетный НДС в полной сумме начислить по декларации за август! Ведь отражение налоговых обязательств (в отличие от налогового кредита) не привязано к месяцу регистрации налоговой или РК в реестре и к какой-то программе налоговиков!

Как мне быть в этой ситуации? Может кто-то уже сталкивался с таким на практике? Как доказать налоговикам свою правоту? Очень нужна Ваша помощь!»

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аля-ля
26.01.18 08:49

Однозначно, инспектор не права. Обязательства возникают в августе, т.к. налоговые накладные поставщики зарегистрировали  вовремя, в срок до 15 числа следующего месяца (в том случае, если  поставщики выписали НН после 15 августа). А насчет штрафа, еще смешнее. Если инспектор считает, что занижены обязательства в сентябре, то, соответственно, завышены обязательства в августе.В результате дочисления НДС нет, а значит и штраф начислять не на что.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
26.01.18 11:05

Аля-ля, совершенно верно, обязательства возникают в августе, так и доначислять их нужно августом, а не датой получения этих "опоздавших" налоговых.
Так что, тут не совсем прав автор.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ILN
26.01.18 08:57

 В подобном случае составляю еще одну сводную налоговую накладную, что не запрещено, и регистрирую с опозданием, но включаю в декларацию в месяце выписки сводной НН № 2. С РК не связываюсь уже, т. к. один раз оказалась в ситуации автора.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Леона
26.01.18 10:35

ILN, поддерживаю. Мы делаем также и с РК не связываемся. Штрафов пока не было, наверное, по причине, что штраф получается копеечный.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Р
26.01.18 09:08

ILN,
Штраф за несвоевременную регистрацию начисляют?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ILN
26.01.18 13:27

Р, мне пока не начислили, хотя дело было в марте 2017. Просрочка регистрации была 1 день, т.к. НН ДТЭК зарегилась 15 числа в 23:00 час.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ева
26.01.18 09:47

О! Если начисляют штрафы за несвоевременную регистрацию таких налоговых, то это же золотой кландайк! Считаю, что такие налоговые надо разрешать регистрировать на 1-2 дня позже установленного строка

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Леона
26.01.18 10:45

Во-первых, не понимаю зачем выписывать РК сентябрем и отображать в деке августа? Конечно, уже по умолчанию рвет базу ГНИ и инфо по деке за август. Во-вторых, если уже сложилась такая ситуация, то, думаю, надо доказывать, что РК сентябрем выписана ошибочно, а ошибочные НН+РК в деке сентября не отображаются (есть разъяснения ГНИ). И, наконец, автор письма прав, надо доказывать, что сумму НО по таким "опоздавшим" НН обязаны отображать в месяце возникновения события для НДС (август) несмотря на дату регистрации НН (РК) (ссылаться на разъяснения ГНИ), в таком случае максимум штраф за некорректное составление деки августа 170,00 грн. (ведь НО по НДС правильное в итоге за август).  

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Юлия
26.01.18 10:58

Леона,РК выписывается для доначисления компенсирующих НО за август, та как выписать еще одну НН можно будет только со штрафом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Леона
26.01.18 11:16

Юлия, я понимаю зачем выписывается РК, но если РК датой сентября, то уже ошибка - включать ее в август. Да, если уже пропустили входящий НН для распределения, то без штрафа по несвоевременно зарегиной НН, к сожалению, уже не обойтись.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Елена
26.01.18 11:03

Автор вопроса не уточняет зачем ему увеличивать НО из-за этих двух входящих НН. А все потому, чтобы включить их в состав налогового кредита в августе. Включаете их в НК в августе, будьте добры, доначислить НО августом, а не датой получения входящих налоговых. Но тут же возникает штраф за несвоевременность выписки НО на дораспределение НДС.
Вывод: инспектор права. У вас два варианта: либо входящие НН, которые заходят после 15го числа, включать в следующий отчетный период и тогда под распределение они попадут чуть позже. Либо опоздавшие НН включать своевременно и корректировать НО, но со штрафом. Определитесь с ценой вопроса и действуйте по этим двум вариантам.
 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Юлия
26.01.18 11:49

РК дают право исправить ошибку, а здесь ошибка - НО в августе недоначислили. Связь между НК и НО отсутствует, если возникло право на НК регистрируйте НО. Если компенс. НН переносить в следующий месяц будет занижение НО. РК - это возможность исправить НН без штрафа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 4
  • Леона
26.01.18 11:54

Юлия, из статьи как раз и видно, что на основании сентябрьской РК доначислили НО в деке августа. Вот в чем проблема! Никто не спорит для чего выписывают РК, вопрос в том, зачем его датировать сентябрем, а отображать НО в августе. Надо было все делать или августом, или переносить НК в сентябрь и, соответственно, НО начислять в сентябре.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Юлия
26.01.18 12:04

В августе не успели, НН по кредиту пришли с опозданием. А начисление НО не связано с НК. НО начисляем как только появилось право на НК, а самим НК можете даже не пользоваться. И тогда если РК включаем в сентябрь, то имеем занижение НО августа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 5
  • Леона
26.01.18 12:54

Юлия, и еще, почему Вы все время говорите о праве на НК. Читаем п.198.5 НКУ полностью: до 2017г. НО начисляют, когда товары/услуги начинают использоваться или с даты приобретения. В 2018г. уже есть правка: если НДС попал в НК, тогда и начисляем НО. В статье выше речь не об НК, а об РК, которая составлена датой сентября, а в деку взяли в августе. Если бухгалтер считал, что его товары/услуги начинают использоваться в августе, то НО д.б. в августе и, соответственно, НН (с опозданием) или РК (но датой августа и тоже с опозданием) и все тогда было бы правильно. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Юлия
26.01.18 14:52

Леона, "В 2018г. уже есть правка: если НДС попал в НК, тогда и начисляем НО.", такую правку не нашла.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Леона
26.01.18 12:35

Юлия, читаем статью внимательней "В декларации по НДС за август НДС отразила уже правильный, откорректированный.
"

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Юлия
26.01.18 14:43

Это из письма ГФСУ 2015 г.: Разом з цим отримувач послуг, керуючись п. 198.5 ст. 198 ПКУ, не пізніше останнього дня липня 2015 року зобов'язаний був нарахувати за такими операціями податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до п. 189.1 ст. 189 ПКУ, скласти і зареєструвати в ЄРПН зведену податкову накладну за придбаними послугами, які призначені для їх використання в неоподатковуваних операціях, оскільки перша подія (оплата послуг) в межах операції придбання послуг відбулася у липні 2015 року. Т.е. не имеет значения попал или не попал НДС в налоговый кредит. Зачем регистрировать НН или РК с опозданием и платить штраф, если есть право составить РК на ошибку. Только для того чтобы по формуле налоговиков не выскакивало превышение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • Елена
26.01.18 17:20

Юлия, и вообще где связь с цитатой из письма и вашими выводами?..

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
26.01.18 17:12

Юлия, читайте более свежие консультации ДФС http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/listi-dps/70923.html
Ту, на которую вы ссылаетесь, скорее всего, уже и нет на сайте ДФС.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Александр
29.01.18 15:41

Очень близко к моей ситуации.
Подскажите плиз, кто знает. У компании есть облагаемые/необлагаемые НДС операции.
Компания регистрирует каждый месяц итоговые НН (по коэффициенту за прошлый год).
31.12.2017 регистрировали +РК к итоговым НН за 2017 по фактическому коэффициенту за 2017 год.
В одной РК была обнаружена ошибка (нужно доначислить НО). Декларация за 12.2017 была составлена правильно, с учетом ошибки. В электронном кабинете отобразилось Перевищення за 12.2017. Вопрос, как теперь "выровнять" данные Декларции за 12.2017 и РК в ЕРПН? зарегистрировать 31.12.2017 РК №2 на недостающую сумму НО? В какой период попадет такой РК№2? Спасибо!

Ответить