Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.18
7056 21 Печатать

Корректировка сводной налоговой накладной при распределении НДС

На нашу электронную почту прислали интересную историю. Важна всем, кто распределяет НДС. Мы полностью разделяем позицию автора и считаем, что предприятие действовало абсолютно правильно. Поэтому решили опубликовать историю (с разрешения автора), т.к. тем, кто сталкивается с подобным вопросом, может оказаться интересна позиция фискального органа. Кто сталкивался с подобным – обязательно делитесь в комментариях! Вместе наработаем практику.

«Мы осуществляем облагаемые и льготируемые поставки. По некоторым покупкам распределяем «входной» НДС по ст. 199 НКУ. В последний день месяца составляем сводную налоговую. В ней начисляем НДС от доли использования «общих» приобретений в необлагаемых операциях.

31 августа 2017 года составила, как обычно, сводную НН на расчетный НДС от «частки використання» и зарегистрировала ее 15 сентября.

18 сентября (в понедельник) увидела, что на нас 15 сентября были зарегистрированы ещё две налоговые за август, которые тоже нужно распределить. Пришлось в этот же день (сентябрем) составить и зарегистрировать РК к сводной налоговой, чтоб увеличить НО по НДС по ст. 199. 

В декларации по НДС за август НДС отразила уже правильный, откорректированный.

Проверка. И что вы думаете? Инспектор говорит, что НДС по РК нужно показать не за август, а за сентябрь! По той причине, что он-де был выписан и зарегистрирован в реестре в сентябре. И теперь грозит мне доначислением НДС за сентябрь и штрафом в 25%, хотя обязательство уже отражено в августе.

Она говорит, что их программа показывает, что я занизила в сентябре НДС!

Считаю, что инспектор не права – ведь даже если бы я не выписала этот РК или сводную налоговую, я всё равно должна была бы этот расчетный НДС в полной сумме начислить по декларации за август! Ведь отражение налоговых обязательств (в отличие от налогового кредита) не привязано к месяцу регистрации налоговой или РК в реестре и к какой-то программе налоговиков!

Как мне быть в этой ситуации? Может кто-то уже сталкивался с таким на практике? Как доказать налоговикам свою правоту? Очень нужна Ваша помощь!»

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аля-ля
26.01.18 08:49

Однозначно, инспектор не права. Обязательства возникают в августе, т.к. налоговые накладные поставщики зарегистрировали  вовремя, в срок до 15 числа следующего месяца (в том случае, если  поставщики выписали НН после 15 августа). А насчет штрафа, еще смешнее. Если инспектор считает, что занижены обязательства в сентябре, то, соответственно, завышены обязательства в августе.В результате дочисления НДС нет, а значит и штраф начислять не на что.

Ответить
  • Елена
26.01.18 11:05

Аля-ля, совершенно верно, обязательства возникают в августе, так и доначислять их нужно августом, а не датой получения этих "опоздавших" налоговых.
Так что, тут не совсем прав автор.

Ответить
  • ILN
26.01.18 08:57

 В подобном случае составляю еще одну сводную налоговую накладную, что не запрещено, и регистрирую с опозданием, но включаю в декларацию в месяце выписки сводной НН № 2. С РК не связываюсь уже, т. к. один раз оказалась в ситуации автора.

Ответить
  • Леона
26.01.18 10:35

ILN, поддерживаю. Мы делаем также и с РК не связываемся. Штрафов пока не было, наверное, по причине, что штраф получается копеечный.

Ответить
  • Р
26.01.18 09:08

ILN,
Штраф за несвоевременную регистрацию начисляют?

Ответить
  • ILN
26.01.18 13:27

Р, мне пока не начислили, хотя дело было в марте 2017. Просрочка регистрации была 1 день, т.к. НН ДТЭК зарегилась 15 числа в 23:00 час.

Ответить
  • Ева
26.01.18 09:47

О! Если начисляют штрафы за несвоевременную регистрацию таких налоговых, то это же золотой кландайк! Считаю, что такие налоговые надо разрешать регистрировать на 1-2 дня позже установленного строка

Ответить
  • Леона
26.01.18 10:45

Во-первых, не понимаю зачем выписывать РК сентябрем и отображать в деке августа? Конечно, уже по умолчанию рвет базу ГНИ и инфо по деке за август. Во-вторых, если уже сложилась такая ситуация, то, думаю, надо доказывать, что РК сентябрем выписана ошибочно, а ошибочные НН+РК в деке сентября не отображаются (есть разъяснения ГНИ). И, наконец, автор письма прав, надо доказывать, что сумму НО по таким "опоздавшим" НН обязаны отображать в месяце возникновения события для НДС (август) несмотря на дату регистрации НН (РК) (ссылаться на разъяснения ГНИ), в таком случае максимум штраф за некорректное составление деки августа 170,00 грн. (ведь НО по НДС правильное в итоге за август).  

Ответить
  • Юлия
26.01.18 10:58

Леона,РК выписывается для доначисления компенсирующих НО за август, та как выписать еще одну НН можно будет только со штрафом.

Ответить
  • Леона
26.01.18 11:16

Юлия, я понимаю зачем выписывается РК, но если РК датой сентября, то уже ошибка - включать ее в август. Да, если уже пропустили входящий НН для распределения, то без штрафа по несвоевременно зарегиной НН, к сожалению, уже не обойтись.

Ответить
  • Елена
26.01.18 11:03

Автор вопроса не уточняет зачем ему увеличивать НО из-за этих двух входящих НН. А все потому, чтобы включить их в состав налогового кредита в августе. Включаете их в НК в августе, будьте добры, доначислить НО августом, а не датой получения входящих налоговых. Но тут же возникает штраф за несвоевременность выписки НО на дораспределение НДС.
Вывод: инспектор права. У вас два варианта: либо входящие НН, которые заходят после 15го числа, включать в следующий отчетный период и тогда под распределение они попадут чуть позже. Либо опоздавшие НН включать своевременно и корректировать НО, но со штрафом. Определитесь с ценой вопроса и действуйте по этим двум вариантам.
 

Ответить
  • Юлия
26.01.18 11:49

РК дают право исправить ошибку, а здесь ошибка - НО в августе недоначислили. Связь между НК и НО отсутствует, если возникло право на НК регистрируйте НО. Если компенс. НН переносить в следующий месяц будет занижение НО. РК - это возможность исправить НН без штрафа.

Ответить
  • Леона
26.01.18 11:54

Юлия, из статьи как раз и видно, что на основании сентябрьской РК доначислили НО в деке августа. Вот в чем проблема! Никто не спорит для чего выписывают РК, вопрос в том, зачем его датировать сентябрем, а отображать НО в августе. Надо было все делать или августом, или переносить НК в сентябрь и, соответственно, НО начислять в сентябре.

Ответить
  • Юлия
26.01.18 12:04

В августе не успели, НН по кредиту пришли с опозданием. А начисление НО не связано с НК. НО начисляем как только появилось право на НК, а самим НК можете даже не пользоваться. И тогда если РК включаем в сентябрь, то имеем занижение НО августа.

Ответить
  • Леона
26.01.18 12:54

Юлия, и еще, почему Вы все время говорите о праве на НК. Читаем п.198.5 НКУ полностью: до 2017г. НО начисляют, когда товары/услуги начинают использоваться или с даты приобретения. В 2018г. уже есть правка: если НДС попал в НК, тогда и начисляем НО. В статье выше речь не об НК, а об РК, которая составлена датой сентября, а в деку взяли в августе. Если бухгалтер считал, что его товары/услуги начинают использоваться в августе, то НО д.б. в августе и, соответственно, НН (с опозданием) или РК (но датой августа и тоже с опозданием) и все тогда было бы правильно. 

Ответить
  • Юлия
26.01.18 14:52

Леона, "В 2018г. уже есть правка: если НДС попал в НК, тогда и начисляем НО.", такую правку не нашла.

Ответить
  • Леона
26.01.18 12:35

Юлия, читаем статью внимательней "В декларации по НДС за август НДС отразила уже правильный, откорректированный.
"

Ответить
  • Юлия
26.01.18 14:43

Это из письма ГФСУ 2015 г.: Разом з цим отримувач послуг, керуючись п. 198.5 ст. 198 ПКУ, не пізніше останнього дня липня 2015 року зобов'язаний був нарахувати за такими операціями податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до п. 189.1 ст. 189 ПКУ, скласти і зареєструвати в ЄРПН зведену податкову накладну за придбаними послугами, які призначені для їх використання в неоподатковуваних операціях, оскільки перша подія (оплата послуг) в межах операції придбання послуг відбулася у липні 2015 року. Т.е. не имеет значения попал или не попал НДС в налоговый кредит. Зачем регистрировать НН или РК с опозданием и платить штраф, если есть право составить РК на ошибку. Только для того чтобы по формуле налоговиков не выскакивало превышение?

Ответить
  • Елена
26.01.18 17:20

Юлия, и вообще где связь с цитатой из письма и вашими выводами?..

Ответить
  • Елена
26.01.18 17:12

Юлия, читайте более свежие консультации ДФС http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/listi-dps/70923.html
Ту, на которую вы ссылаетесь, скорее всего, уже и нет на сайте ДФС.

Ответить
  • Александр
29.01.18 15:41

Очень близко к моей ситуации.
Подскажите плиз, кто знает. У компании есть облагаемые/необлагаемые НДС операции.
Компания регистрирует каждый месяц итоговые НН (по коэффициенту за прошлый год).
31.12.2017 регистрировали +РК к итоговым НН за 2017 по фактическому коэффициенту за 2017 год.
В одной РК была обнаружена ошибка (нужно доначислить НО). Декларация за 12.2017 была составлена правильно, с учетом ошибки. В электронном кабинете отобразилось Перевищення за 12.2017. Вопрос, как теперь "выровнять" данные Декларции за 12.2017 и РК в ЕРПН? зарегистрировать 31.12.2017 РК №2 на недостающую сумму НО? В какой период попадет такой РК№2? Спасибо!

Ответить