Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.18
7256 0 Печатать

Об учете предприятием, образовавшимся после реорганизации, отрицательного значения объекта налогообложения ликвидированного предприятия

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 16.01.2018 г. № 163/6/99-99-15-02-02-15/ІПК напоминает, что порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности приобретения других компаний, гудвилла, возникшего при приобретении, слиянии предприятий, а также раскрытия информации об объединении предприятий установлен П(С)БУ 19 "Объединение предприятий", утвержденным приказом Минфина от 07.07.99 г. № 163.

Согласно п. 5 П(С)БУ 19, если предприятие вследствие приобретения его чистых активов другим предприятием (покупателем) ликвидируется, то, начиная с даты приобретения, покупатель отражает в балансе активы и обязательства приобретенного предприятия и любой гудвилл, возникающий в результате приобретения.

Поскольку НКУ не предусматривает разниц, дающих право налогоплательщикам в ходе реорганизации при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятием, присоединившим другого убыточного налогоплательщика, учитывать его налоговые убытки, то финансовый результат до налогообложения налогоплательщика-правопреемника не уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось у налогоплательщика, который прекращается в процессе реорганизации путем присоединения, преобразования, слияния на дату утверждения передаточного акта.

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям