Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.18
13581 6 Печатать

Сокращение работы в предпраздничный день при неполном рабочем времени

В письме Минсоцполитики от 22.12.2017 г. № 2960/0/107-17/284 рассмотрен вопрос сокращения работы в предпраздничный день при неполном рабочем времени.

Специалисты Департамента заработной платы и условий труда отметили, что режим работы на условиях неполного рабочего времени предусматривает оплату труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 56 КЗоТ). То есть такой категории работников оплату осуществляют за фактически отработанное время. Поэтому уменьшение количества отработанных часов накануне праздничных и нерабочих дней для них в таком случае неизбежно повлечет за собой уменьшение размера оплаты труда.

Сокращение работы перед праздниками предусмотрено только для работников с установленной законодательством нормой продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю.

При этом, авторы письма сделали вывод, что в случае, когда работник работает на условиях неполной рабочей недели и в предпраздничный день продолжительность его рабочего времени составляет 8 часов, в этот день целесообразно все же сократить продолжительность работы на один час.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья_ЗП
29.01.18 09:55

Следует ли из этого, что:

1.Если норма времени в месяце 167 часов (за счет 1-го предпраздничного)

2.То для сотрудника по 0,5 ставки норма времени - 84 часа (без отнимания этого 1 часа)?

Ответить
  • ВиВи
29.01.18 11:08

Наталья_ЗП, совершенно верно

Ответить
  • Наталья_ЗП
29.01.18 12:42

ВиВи, т.е сотрудник на 0,5 ставки в этом месяце получит больше - оклад/167*84?

У нас по этому вопросу многомесячные уже прения между бухгалтерией и финдиром)) Она утверждает, что сотрудника взяла на полоклада - значит, вынь да положь ровно половину, вне зависимости от всяких там праздничных ...

Ответить
  • Ирина бухг
29.01.18 11:44

А программа  при неполном рабочем дне  не считает 0,5 ставки если  часы  пропорционально не откорректировать
при заполнении  графика  ставит  без сокращения часов 
но при расчете зарплаты увеличивает  сумму  начисления

Ответить
  • Людмила ЗП
29.01.18 14:11

Наталья,найдите письмо Минсоцполитики от28.08.14г.№395/13/116-14.Минсоцполитики убеждено,что нормы ст.53 КЗот Украины распространяются на работников,которые трудятся по 5-6-дневной рабочей неделе с установленной законодательством нормой рабочего времени.При этом указывается,что в этой статье речь идет о сокращении продолжительности не рабочего времени,а работы.Т.е.,указанная норма не предусматривает сокращения рабочего времени,а лишь требует его перераспределения таким образом,чтобы накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы сокращалась при условии,если норма продолжительности рабочего времени,предусмотренная законодательством (40час.в неделю),не сокращается,и,соответственно,оплата труда сохраняется в размере полной тарифной ставки,полного оклада.

Ответить
  • Наталья_ЗП
29.01.18 14:30

Людмила ЗП, спасибо за ориентир.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям