Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.18
6386 22 Печатать

У середньому зарплата вчителя зросте на 25%, – оприлюднено відповідні постанови

За рахунок зростання зарплати для всіх бюджетників на 10,1%, додаткового збільшення посадового окладу вчителів на 10% та підняття мінімального порогу надбавки за престижність до 5%, а максимального – до 30%, заплата вчителів з 1 січня 2018 року зросте в середньому на 25%. Про це повідомляє прес-служба Міністерства освіти і науки України.

Усі документи, що регламентують відповідне збільшення, вже набули чинності. Так, зростання посадових окладів для всіх бюджетників на 10,1% регламентовано Законом України «Про Державний бюджет України на 2018 рік». Воно пов’язане зі зростанням прожиткового мінімуму для працездатних осіб, а відповідно і розміру 1-го тарифного розряду Єдиної тарифної сітки.

Крім того, аби продовжити планове підвищення заробітної плати для вчителів, Уряд прийняв ще дві постанови.

Підвищення посадового окладу вчителів на 10% передбачено постановою КМУ «Про підвищення оплати праці педагогічних працівників» від 11 січня 2018 року. Цим документом регламентується зростання окладу для вчителів шкіл, а також закладів вищої та професійної освіти, що викладають предмети згідно з Державними стандартами базової і повної загальної середньої освіти.

Постановою також передбачається, що за підсумками виконання Державного бюджету України за перше півріччя 2018 року буде розглянуто питання щодо підвищення з 1 вересня 2018 р. посадових окладів (ставок заробітної плати) інших категорій педагогічних та науково-педагогічних працівників на 10 %.

Збільшення посадового окладу вчителя також тягне за собою пропорційне зростання більшості надбавок, на які розраховують вчителі – за перевірку зошитів, класне керівництво тощо.

Також на засіданні Уряду 11 січня було прийнято постанову про зростання граничного розміру надбавки за престижність праці. Завдяки цьому документу мінімальний поріг надбавки з 1% зросте до 5%, а максимальний – з 20% до 30%.

При цьому для вчителів початкової школи, що навчають дітей згідно з реформою Нової української школи, а також вчителям української мови в школі з мовою навчання національних меншин мінімальна надбавка за престижність складатиме 20%.

Таким чином, у середньому заробітна плата вчителя середньої школи з 1 січня 2018 року зросте на 25%.

Нагадуємо, що до 2 лютого українські школи можуть позмагатись у конкурсі та запросити у заклад фінських експертів у сфері освіти.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
29.01.18 08:40

Да хватит уже на каждом шагу свистят об этом, только никто не говорит о том что за классное руководство уберут, что фактически надбавки станут меньше, если было 30 сейчас 10 будет. Наш директор уже не знает чтоб ещё поснимать с учителей чтоб больше не платить. Как эта показуха достала

Ответить
  • Анна
29.01.18 21:00

111,ага зато у нашего классного руководителя айфон 7 это было два года назад, а у меня нету, не могу я себе позволить, бедные учителя

Ответить
  • Катерина
29.01.18 16:13

111, почему бухгалтеру никто никаких надбавок не дает, ни 10 ни 30? Думаете нервов меньше уходит? Или другие профессии не так важны? Ладно бы классные руководители действительно были "классными мамами", а то ж одно название. В школах бардак!  Да и специалистов становится все меньше и меньше, недоучки читают материал детям, а родители ищут репититоров.

Ответить
  • Юля
29.01.18 09:44

У нас закрывают школы и увольняют учителей вот и вся реформа, работы больше, а оплаты меньше.

Ответить
  • Олена
29.01.18 11:43

Вистачить вчителям і надбавок і батьківських "премій" в конвертах. Скільки не надбав все мало. Досить скиглити. Зараз учитель отримує більше бухгалтера чи продавця, які на роботі по 10-12 годин в день і без трудових книжок гарують. 

Ответить
  • Ксюша
29.01.18 12:06

Олена, и ответственности никакой , ни штрафов, ничего. Если б еще и ответственность за успеваемость детей была . Провели экзамен по украинскому , дети написали плохо . Все штраф .А так не знают дети , да и фиг с ним , только ноют что сейчас время трудное дети не воспитанные. Вспоминаю своего класного руководителя и смотрю на классных руковод. детей которые только ноют и ждут конвертики, а мы еще хотим общество здоровое.

Ответить
  • Евдокия
29.01.18 13:30

Согласна полностью, ребенок в первом классе, каждый месяц отдельно для учителя по 100 грн собираем за нагрузку. И эта сумма вся ей идёт. И только и жалуется, что дети плохие. Невоспитанные,

Ответить
  • Анна
29.01.18 21:04

Евдокия,а мы сдаём по 150 грн на хоз нужды: мыло туалетная бумага и т д , а что самое интересное звонит ребёнок говорит что в туалет хочет а бумаги нет, говорю попроси, она стесняется у нас в классе 38 чел, вот и представьте 

Ответить
  • ТАНЯ
29.01.18 14:28

Все верно. И учителя не учат, а ждут вашего конверта. И дети ваши невоспитанные, потому что не научены вами что такое хорошо, а что такое плохо. Вы родители сначала бегаете за учителем с подарками, что бы хорошую оценку поставил, а потом клеймите учителя. Сами и разбаловали их.

Ответить
  • Анна
31.01.18 14:13

ТАНЯ, и я не ношу. но сдаю в кассу родительского комитета. и минимум 5 праздников в году наши учителя получают свои конвертики, но им мало, нужно еще лично засвидетельствовать свое почтение. И бегут многие подлизать, где нужно и ненужно. Букетище от род. комитета на праздник и еще каждый от себя ну хоть орхидейку гривен за 400 да принесет. "Я ж мать! Дитя не должно мое страдать. На другом сэкономлю, а учителю подмажу!". 

Ответить
  • Ксюша
29.01.18 20:03

ТАНЯ, Я не несу учителю конверты и подарки . Зачастую сижу с ребенком занимаюсь, со старшей сложнее . У меня ребенок знает что такое хорошо  и что конверт это коррупция , а если Вы такая умная , то может подскажете что мне делать если моего ребенка начинают унижать те же вами любимые учителя и мамаши , которые меня считают плохой(это я мягко сказала ) за то что я не хочу нести им дань. Или Вы считаете что такие учителя дадут ребенку знания и уважение. Так чего же они тогда жалуются если дети не уважительно к ним относятся они видят как их уважают только после конвертов. Я своим учителям благодарна , но смотрю на учителей своих детей и мне становится страшно как ломают психику нашим детям начиная с садика.

Ответить
  • Анна
29.01.18 21:05

Ксюша,я тоже не ношу, перебьются

Ответить
  • Утомленная солнцем
29.01.18 15:12

Согласна с многими комментами. Конвертики родители собирают, а учителя с удовольствием принимают, результат вот только пугает, ЗНО детоньки все хуже и хуже пишут. Не понимаю родителей, которые учителям за аттестат платят, ведь толку от аттестата "О". Я нанимала этих же учителей, как репетиторов, с просьбой оценивать по факту, а не для маминого удовольствия. За это платить согласна. Результат - ребенок поступил по результатам ЗНО в ТОПовый ВУЗ №1 на бюджет, хотя аттестат не отличника, сейчас на 3-м курсе. Учителям благодарна, но как индивидуальным репетиторам, с расценками согласна киевских цен. ЗНО написан, результат есть. Так что, уважаемые думайте, клму и за что платить. 

Ответить
  • Утомленная солнцем
29.01.18 15:14

Учителям благодарна, но как индивидуальным репетиторам, с расценками согласно киевских цен. ЗНО написан, результат есть. Так что, уважаемые,думайте, кому и за что платить. 

Ответить
  • Паламея
29.01.18 16:31

Действительность показала, что образование при советах было самое лучшее. Всё разрушили, а создали убогость...И дети, да и учителя тут не виноваты...Во власти,- подонки!

Ответить
  • Ксюша
29.01.18 20:07

Паламея, Учителя еще и как виноваты их жадность толкает унижать детей .

Ответить
  • Товарищ
29.01.18 22:21

Ксюша, бытиё определяет сознание... При советах учителям и в голову не пришло бы брать взятки.

Ответить
  • 111
29.01.18 19:55

І бухгалтерам ніхто подарунків не дарує,даже про день бухгалтера ніхто майже не знає,крім самих бухгалтерів.І в отпуск не ходять,а якщо попадають в лікарню то разом з Ноутбуком

Ответить
  • Товарищ
29.01.18 22:23

111,Віше нос, товарищи!!! Всё в ваших руках!

Ответить
  • Анна
29.01.18 21:06

111,это точно, даже на день рождения цветочка не подарят, обидно

Ответить
  • Я
30.01.18 10:43

Как уже достало это нытье ! цветочка не подарят,  с проф.праздником не поздравят... Так чего не в учителя пошли, а в бухгалтерию?  Вперед, получите второе высшее и работайте учителем, деньги лопатой гребите, цветочки получайте. Только чужая жизнь всегда легче, и зарплата выше, и конфета вкуснее. А я,как человек, у которого оба родителя учителя, решила Та никогда в жизни туда не пойду. И стала бухгалтером-))  Ни капли не жалею. 

Ответить