Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.18
5955 0 Печатать

Поставляем программное обеспечение, инсталлированное на спецоборудовании: что с НДС

Операции по поставке систем и/или оснащения/оборудования, неотъемлемой составляющей которых является программная продукция, не отнесены к операциям по поставке товаров и услуг, к которым применяются налоговые льготы по НДС. Соответственно, при осуществлении данных операций налогоплательщики обязаны осуществлять начисление и уплату НДС по этим операциям на общих основаниях, определенных для поставки товаров и услуг в Украине.

Только в случае, если программная продукция была поставлена предприятием-поставщиком как отдельный элемент поставки и на данную продукцию передано право собственности (по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности), данная операция освобождается от обложения НДС как операция по поставке программной продукции согласно п. 261 подраздела 2 р. XX НКУ.

Следовательно, если программное обеспечение, установленное на оборудовании специального назначения (комплекты для программно-технического комплекса информационно-телекоммуникационной системы пограничного контроля), является неотъемлемой частью и не выделено как отдельный элемент поставки, а также на это программное обеспечение не передано право собственности, то операция по поставке данного оборудования (в котором содержится программное обеспечение) для целей обложения НДС рассматривается как одна операция, подлежащая обложению НДС в общеустановленном порядке по основной ставке.

ИНК ГФСУ от 17.01.2018 г. № 188/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям