Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.18
17003 4 Печатать

Разъяснение о порядке регистрации в Фонде социальной защиты инвалидов

Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, в отделениях Фонда социальной защиты инвалидов (далее - Порядок) утвержден постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70 «О реализации статей 19 и 20 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов», с изменениями согласно постановлению КМУ от 03.09.2009 г. № 390.

Регистрация работодателей отделениями Фонда социальной защиты инвалидов (далее - отделение Фонда) проводится бесплатно.

В соответствии с Порядком, новообразованные работодатели и предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, физические лица, использующие наемный труд, у которых количество работающих, для которых это место работы является основным, увеличилось до восьми и более человек, регистрируются в отделении Фонда до 1 февраля года, следующего за годом создания или увеличения количества работающих.

Работодатель, у которого изменилось название или местонахождение юридического лица или фамилия, имя, отчество или место регистрации проживания физического лица - предпринимателя, подает в соответствующее отделение Фонда заявление, копии свидетельства о государственной регистрации и справки в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица или изменения фамилии, имени, отчества физического - лица - предпринимателя.

Датой регистрации работодателя в отделении Фонда считается дата подачи им документов, указанных в Порядке, а в случае направления их по почте - дата на почтовом штемпеле.

Для регистрации работодатели подают (направляют заказным письмом) отделению Фонда соответствующее заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда от 14.03.2007 г. № 98, и копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя (далее - свидетельство).

Предприятия, учреждения, организации, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, подают также копию справки о включении их в реестр неприбыльных учреждений, выданной территориальным органом Государственной фискальной службы Украины (далее - справка).

Работодатели, имеющие обособленные подразделения, вместе с заявлением, копиями свидетельства и справки подают сведения о таких подразделениях.

Хозяйственные объединения, образованные в соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов» от 21.03.1991 г. № 875-XII, вместе с заявлением, копиями свидетельства и справки подают:

  • копию учредительного договора и/или устава хозяйственного объединения;
  • перечень предприятий, вошедших в состав хозяйственного объединения;
  • копии свидетельств предприятий, вошедших в состав хозяйственного объединения.

Оригиналы документов предъявляются при подаче заявления. В случае направления заявления по почте копии документов заверяются нотариально. Если работодатель не зарегистрирован в соответствующем отделении Фонда, но предоставляет отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов, то он может перед подачей отчета (до 1 марта) зарегистрироваться.

Марьяна Абибуллаева, заведующий сектором по вопросам соблюдения законодательства застрахованных лиц, трудоустройство инвалидов и по вопросам детского труда Управление Гоструда в Ивано-Франковской области.

По материалам Управление Гоструда в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оттепель
30.01.18 10:08

Добрый день, подскажите мы зарегистрированы в Фонде в 2015г., в 2017г. в июле изменили наименование улицы, но в течении 10 дней не подана новая выписка в Фонд, отчет до 1.03 уже отослали. Какие штрфные санкции будут применены к нам за неуведомлении Фонда об изменениях в течении 10 дней, спасибо

Ответить
  • Бух.
30.01.18 17:09

Оттепель,В моей подобной ситуации,(в 2017 году) никаких штрафов не было!!

Ответить
  • Nastya
30.01.18 21:08

Здраствуйте. Подскажите, в Фонде должны регистрироватся предприятия на которых уже работают инвалиды или зарегестрироватся, а потом должны в обязательном порядке взять на роботу инвалида. Спасибо.

Ответить
  • Nastya
30.01.18 21:15

У нас сейчас штат из 9 чел. Инвалидов нет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям