Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.18
10828 8 Печатать

По поводу возникновения показателя ΣПеревищ следует обращаться в местные налоговые

Государственная фискальная служба Украины в письме от 11.01.2018 г. № 968/7/99-99-12-03-01-17 обращает внимание на то, что плательщики массово обращаются в ГФС с просьбой объяснить причины возникновения показателя ΣПеревищ в системе электронного администрирования НДС.

Налоговики отмечают, что органы ГФС выполняют сервисные функции, поэтому считают недопустимыми ссылки территориальных органов на ГФС как администратора СЕА НДС.

Основной причиной возникновения показателя ΣПеревищ являются допущенные плательщиками методологические ошибки при заполнении отчетности по НДС.

Такие ошибки подлежат выявлению при проведении камеральных проверок.

Фискалы отметили, что показатель ΣПеревищ рассчитывается исключительно на основании данных отчетности по НДС и ЕРНН, а следовательно, основания, которые привели к возникновению такого показателя, подлежат анализу в контролирующем органе по месту налогового учета.

Учитывая изложенное, ГФСУ обязывает территориальные органы ГФС:

  • прекратить переадресации плательщиков в ГФС по поводу расчета показателя ΣПеревищ и, в первую очередь, анализировать причины его расчета по месту учета плательщика, а в случае установления технических ошибок обращаться в ГФС с запросом по исправлению ошибок;
  • организовать проведение разъяснительной работы с плательщиками в части алгоритма расчета показателя ΣПеревищ в СЕА, а также обеспечить контроль за качеством проведения камеральных проверок.

Причинами возникновения показателя ΣПеревищ налоговики называют:

1. Не регистрация в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки;

2. нарушение требований ст. 187, п. 192.1 ст. 192 НКУ при определении налоговых обязательств по НДС;

3. ошибки плательщиков при включении в декларации по НДС расчетов корректировки на уменьшение налоговых обязательств по НДС, зарегистрированных с опозданием (исключение в периоде составления, а не регистрации, и наоборот) (подлежит выявлению и корректировке согласно запросов).

Информация по теме: Виправлення помилок при виникненні показника ∑Перевищ

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
30.01.18 12:06

Заблокированные накладные  на реализацию  отразили в декларации.Заблокированные корректировки на минус от покупателя не отразили  в декларации.
Когда блокировки снимут будет ноль. А что сейчас анализировать ?

Ответить
  • Валентина
30.01.18 12:42

т.е дебильное программное обеспечение пишет ДФСУ, Но при этом виноваты тупые местные ГНИ и плательщики, которые не умеют заполнять декларации

Ответить
  • 111
30.01.18 18:44

Валентина,
Если бы Вы прочитали письмо ГФС Украины, то поняли, что нужно обращаться не в ГНИ, в Главные управления ГФС в областях и г. Киеве.

Ответить
  • Бух
30.01.18 13:31

Мой случай, РК в блоке - в деке не отражали. Расхождений нет. Через три месяца (в ноябре) Рк раз блокировали (подали документы), в деке за ноябрь эти РК показали. И хоп - сразу в строке Перевищення цифра появилась

Ответить
  • Леся
30.01.18 15:59

Моя мадам мне сказала - сами не знаем откуда эта херня берется))) прошу прощения за ненормативную лексику, но из песни слов не выкинешь..

Ответить
  • Елена
30.01.18 16:16

Леся, почти аналогичный разговор с тер.органом))

Ответить
  • Оля
30.01.18 16:43

А звідки вони можуть знати,ці всі розбіжності появилися після блокіровок і розблокіровок,На мою думку результат по декларації найбільш справедливий, Вони з липня все зруйнували, 

Ответить
  • Алита
31.01.18 08:40

у меня в сумме перевищення остались все брошенные на повтор заблокированные, которые я не подавала на разблокировку и не подам, т.к.  они сознательно ошибочные

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям