при подписке на рассылку
gift_icon

Кто является плательщиком рентной платы за воду в 2018 году?

Согласно изменениям, внесенным в п. 255.1 НКУ, начиная с 2018 года предусмотрено, что обязанность плательщика рентной платы возложена на субъектов хозяйствования, относящихся к первичным водопользователям, которые используют и / или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов, без предоставления преференций бюджетным учреждениям, относящимся к первичным водопользователям.

В соответствии со ст. 42 Водного кодекса Украины от 06.06.1995 г. № 213/95-ВР водопользователями в Украине могут быть предприятия, учреждения, организации и граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица.

Водопользователи могут быть первичными и вторичными.

Первичные водопользователи - пользователи, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды.

Специальное водопользование предусматривает закрепление водного объекта путем предоставления соответствующего разрешения за плату, зарегистрированного в установленном порядке конкретному субъекту для осуществления производственной и иной деятельности (ст.38 Закона Украины от 25.06.1991 г. №1264-XII «Об охране окружающей природной среды») с целью получения экономической выгоды от введения в хозяйственный оборот объемов использованной воды из водного объекта.

Итак, плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются субъекты хозяйствования - первичные водопользователи, хозяйственная деятельность которых основывается на заборе воды из рек, озер и скважин на основании полученных разрешений на специальное водопользование, в том числе с целью получения экономической выгоды от производства питьевой воды, которое согласно ст.1 Закона Украины 10.01.2002 г. №2918-III «О питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотведения» предусматривает использование воды, которая забрана из источников питьевого водоснабжения и / или доведения ее качества требованиям на питьевую воду.

По материалам ГУ ГФС в Кировоградской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ольга
02.02.18 07:45

подскажите пожалуйста.если поставщик привозит бочку воды 500 литров на обьект,а я эту воду продаю на разлив.являюсь ли я плательщиком рентной платы за воду?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
02.02.18 08:12

Ольга, плательщиком рентной платы за воду является поставщик, если его хозяйственная деятельность  основывается на заборе воды из и скважин на основании полученных разрешений на специальное водопользование, но не Вы.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ольга
02.02.18 08:26

111,спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
02.02.18 09:25

І що зараз уже ресторани чи кафе, які отримують воду з Водоканалу не є платниками рентної плати?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • @
02.02.18 10:11

Підскажіть будь-ласка ,Сільська місцевість. Є кафе. Вода йде на приготування блюд.А воду берем із криниці. Централізованого водопостачання  немає. Ми первинні чи вторинні водокористувачі.
    Буду вдячна за підказку. Може в когось аналогічна ситуація

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
02.02.18 10:34

@,У  Вас  є  дозвіл  на  спецводокористування ?  Якщо  нема,  і  Ви  використовуєте  за  добу  менше  50 куб.м води,  то  Ви  не  є  прлатниками  за  спецводокористування

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
02.02.18 11:45

А якщо підприємець займається риборозведенням на водосховищі? усіх зобов'язали мати дозвіл на спецводокористування, але ж фактично підприємець використовує рибу, а не воду. У цьому випадку є він платником за спецводокористування? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ттт
02.02.18 12:25

Добрий день. Скажіть, будь-ласка,а якщо ФОП має автомийку, і в 2017 році платив ренту за воду, то в 2018 році повинен платити чи вже ні? Дякую.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Юля
02.02.18 16:47

Здравствуйте, тоже интересно ФОП имеет  парикмахерскую, тоже всегда платила ренту, теперь не пойму

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Илона
02.02.18 20:32

Юля,нет, не платите, Вы вторичный водопользователь

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
05.02.18 11:32

Здравствуйте. ФОП держит теплицу. Расход воды - порядка 6000 куб в год. Он должен платить ренту?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
05.02.18 13:44

Теперь мы будем водоканалу возмещать эту сумму? Либо они пересчитают тариф?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Buh
06.02.18 19:47

Простите, не поняла...если предприятие использует воду для производства пива, является ли оно плательщиком? В прошлом году являлось, а как в этом?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
12.03.18 12:21

Мы на едином податке 4 група, есть скважина на балансе. Являемся ли платником ренты за воду?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления