Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.18
10512 3 Печатать

Некоторые вопросы использования РРО

При каком предельном объеме операций в год, субъекты хозяйствования имеют право проводить расчетные операции без использования РРО?

Правительством принято постановление КМУ № 984 от 18.12.2017 г. "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 августа 2000 г. № 1336". Данные изменения вступили в силу 20 декабря 2017 года. По новым правилам субъекты хозяйствования, которые находятся на общей системе налогообложения, имеют право проводить расчетные операции без использования РРО на общую сумму:

— до 500 тыс. грн (было 200 тыс. грн) при осуществлении следующих видов деятельности: розничная торговля через средства передвижной торговой сети; розничная торговля на рынках - продажа блюд и безалкогольных напитков в буфетах ВУЗов; розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание на территории закрытых военных гарнизонов; предоставление услуг библиотеками; продажа предметов религиозно-обрядовой атрибутики; розничная торговля семенами в киосках на территории сел; осуществление деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг субъектами предпринимательской деятельности на территории горных сел; предоставление медицинских услуг выездными бригадами и медицинское обслуживание на дому; прием от населения и реализация через пчеловодческие торгово-заготовительные пункты продуктов пчеловодства.

до 200 тыс. грн (было 75 тыс. грн) при осуществлении следующих видов деятельности: розничная торговля и общественное питание на территории села предприятиями потребительской кооперации и сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими свою продукцию; розничная торговля медицинскими и фармацевтическими товарами и предоставление медицинских и ветеринарных услуг на территории села.

Но, субъектам хозяйствования, избравшим упрощенную систему налогообложения, целесообразно учесть, что независимо от выбранных видов деятельности плательщики единого налога II и III группы, объем дохода которых в течение года превысил 1 млн. грн. обязаны перейти на применение РРО.

Без применения РРО могут предоставляться такие бытовые услуги: по ремонту и установке бытовых машин и приборов, радиоэлектронной аппаратуры, телеантенн, ремонта и сборки мебели, уборка квартир, уходу за детьми, больными и престарелыми, фотографирование, мелкому ремонту квартир, приготовления пищи, стирка белья, химической чистки мебели, ковров и других ковровых изделий, ремонту обуви, швейных и трикотажных изделий, изделий текстильной и кожаной галантереи, радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, металлических изделий, - кроме субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на упрощенной системе налогообложения, а также тех, которые применяют труд наемных лиц;

Теперь составление РК и ведение КУРО требуется при розничной торговле продовольственными товарами, осуществляющееся физическими лицами-предпринимателями, которые платят единый налог.

Но обращаем Ваше внимание, что действие постановления N 1336 не распространяется на субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю подакцизными товарами. Все субъекты хозяйствования, реализующие подакцизные товары должны применять РРО.

То есть, если физическое лицо-предприниматель осуществляет торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями в горной местности тоже нужен кассовый аппарат?

Да, для субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю подакцизными товарами, установлено обязательное применение РРО, независимо от территории и типа населенных пунктов, где ведется такая торговля.

То есть, субъекты хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями с использованием КУРО и РК на территории сел и поселков городского типа, которым предоставлен статус горных населенных пунктов необходимо зарегистрировать, опломбировать в установленном порядке и перевести в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, на общих основаниях в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» .

Нужно ли субъекту хозяйствования, который осуществлял розничную торговлю алкогольными напитками в горной местности, после регистрации РРО вносить изменения в лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками?

Так, в связи с обязательным применением РРО при торговле акцизными товарами, после регистрации и опломбирования в установленном порядке регистратора расчетных операций, согласно требованиям части 33 статьи 15 Закона Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», необходимо внести изменения в выданные лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками. Для этого необходимо в Главное управление или в Центр обслуживания плательщиков по месту производства предприятием торговой деятельности подать заявление, на основании которого в течение трех рабочих дней выдается лицензия, оформленная на новом бланке с учетом изменений.

Наталья Черновчан, заместитель начальника Главного управления ГФС в Черновицкой области

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
03.02.18 13:25

911: пожалуйста, ваш коментарий по "Тепер складання РК та ведення КОРО вимагається при роздрібній торгівлі продовольчими товарами, що здійснюється фізичними особами-підприємцями, які сплачують єдиний податок." ???

Ответить
  • Каріна
03.02.18 23:09

У мене також це питання цікавить??? Я ще в грудні запитувала на форумі бехгалтер 911, мені пояснили що не потрібно, а тут на тобі пояснення що потрібно. То потрібно при продажі продуктів ФОП ЄП ті РК та КОРО чи не портібно?????

Ответить
  • ТУРАГЕНСТВО ФОП 3-ягруппа 5%
05.02.18 12:20

Скажите, необходимо ли РК и КОРО для турагенства ФОП 3я-группа (5%) неплательщик НДС для продажи турпакетов и авиабилетов(чартеров)?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям