Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.18
5708 3 Печатать

Незаконно аннулировано НДС-регистрацию: возвращаем остаток средств на НДС-счет

Регистрационной службой Главного управления юстиции в г. Киеве в Единый государственный реестр была внесена запись об отсутствии плательщика НДС (истца) по местонахождению в связи с чем договор о признании электронных документов был расторгнут и аннулировано свидетельство плательщика НДС истца.

При этом на момент аннулирования НДСной регистрации на счете налогоплательщика в СЕА НДС было 17260 431,17 грн.

Согласно п. 2001.8 НКУ после аннулирования регистрации плательщика НДС остаток средств на его счете в СЕА НДС перечисляется в бюджет, а такой счет закрывается. Поэтому 17 260 431,17 грн плательщика были перечислены в бюджет.

Однако, плательщик обратился в суд и аннулирование его регистрации плательщиком НДС было отменено. Поскольку аннулирование НДС-регистрации было неправомерным суд обязал вернуть на новый счет плательщика НДС в СЕА НДС 17 260 431,17 грн.

Так ВАСУ пришел к заключению,

«...если аннулирование состоялось без соблюдения определенной законодательством процедуры, то последствия, к которым привело такое аннулирование, также не могут быть обоснованными.

<...>

Таким образом, коллегия судей соглашается с выводами суда апелляционной инстанции о необходимости удовлетворения искового требования, которая касалась возврата средств, которые были зачислены в государственный бюджет на счет истца в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость».

При этом такие средства будут возвращаться на электронный НДС-счет плательщика как ошибочно и/или излишне зачисленные в бюджет в соответствии со ст. 43 НКУ.

Заметим: тем, кто будет восстанавливать НДС-регистрации через суд, стоит позаботиться чтобы в иске было требование о возврате соответствующих средств. Иначе — такие средства зачислят в качестве предоплаты по НДС.

Определение ВАСУ от 13.12.2017 р. № К/800/4636/17

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • марина
02.02.18 08:46

бред какой-то! сейчас станы плательщика не меняются например на 8,9- при которых возможно было аннулировать как плательщика НДС:) КЛЮЧИ ЗАКРЫТЬ-ДА,ВОЗМОЖНО И ТОЧНО ДЕЛАЮТ, НО ВОТ СВИДЕТЕЛЬСТВО НДС ЛИКВИДИРОВАТЬ-НЕВОЗМОЖНО !!!!!

Ответить
  • Марина 555
02.02.18 14:11

Ничего себе "Согласно п. 2001.8 НКУ после аннулирования регистрации плательщика НДС остаток средств на его счете в СЕА НДС перечисляется в бюджет, а такой счет закрывается" - что это за законы такие драконовские?

Ответить
  • Константин
02.02.18 23:16

Интересно, а если был минус по декларации тоже несколько сотен тысяч гривен, и был лимит для регистрации, а после незаконной отмены (якобы не нахождения по месту регистрации) открыли новый НДС счёт, и соответственно лимит для регистрации не восстановили
Что в этом случае? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям