Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.18
6387 4 Печатать

Международная перевозка с привлечением перевозчика-резидента: НДС-последствия

В случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности нулевая ставка, определенная пп. «а» пп. 195.1.3 НКУ, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

При этом в соответствии с требованиями п. 189.4 НКУ при получении средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт совершения международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки по ставке 0%, если перевозчик является резидентом - плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20% (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины как субъект хозяйствования).

В случае, когда перевозчик - резидент не является плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают и налоговая накладная на стоимость таких услуг не складывается.

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИПК от 29.01.2018 г. № 312/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юля
02.02.18 08:04

Последний абзац не поняла, я экспедитор и начисляю НО на экспедиторские независимо от того плательщик НДС перевозчик или нет.

Ответить
  • Мария
02.02.18 09:01

Юля, там вообще сложновато понять, что хотели сказать...
особенно слово "складывается" в отношении СОСТАВЛЕНИЯ налоговой накладной...

Ответить
  • Бух
02.02.18 10:31

На то,что указано в последнем абзаце этой консультации, не указано ни какого обоснования! В ПКУ нет статьи, которая позволяла бы экспедитору - платедьщику НДС  не облагать НДС суммы за транспортные услуги от перевозчика не плательщика НДС. В отношении дохода и расхода есть, а в отношении НДС-нет .А ст. 52 п. 3 говорит о том, что в налоговой консультации обязательно должно быть обоснование применение норм, указанных в этой консультации.

Ответить
  • Оксана
05.02.18 18:49

Не перестають дивувати такі шедеври зв"язного мовлення.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям