Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Применяется ли коэффициент 0,5 к ставкам налога на недвижимость?

Применяется ли коэффициент 0,5 к ставкам налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, установленным решениями органов местного самоуправления в 2017 году на 2018 год?

Согласно п. 3 разд. II "Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 20.12.2016 года № 1791-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» (далее - Закон № 1791) с 1 января 2017 года до принятия соответствующим органом местного самоуправления решения об установлении ставок местных налогов и сборов на 2017 год в соответствии с Законом № 1791, установленные таким органом местного самоуправления ставки единого налога для плательщиков первой группы, налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и сбора за места для парковки транспортных средств применяются с коэффициентом 0,5.

Закон № 1791, как это и указано в его названии, определяет перечень мероприятий по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году. К таким мерам относится и указанный коэффициент 0,5.

Для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году Верховной Радой принят Закон Украины от 07.12.2017 года № 2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», который не предусмотрел продление применения такого мероприятия как коэффициент 0,5 на 2018 год.

Таким образом отсутствуют причины для применения коэффициента 0,5 в 2018 году.

По материалам Категория 106.03 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • новенькая
05.02.18 10:07

Налоговая твердит что с коэф. 0,5?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Лариса
05.02.18 10:43

Для нежитлових приміщень коєф. 0,5, для житлових 1,0 ; по рішенню міської ради 2015 року, так в налоговой мені сказали, тобто як  в прошлому році

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Татьяна
05.02.18 12:04

Так и не ясно какая ставка налога на недвижимость дл яюр.лиц в Киеве

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Al
05.02.18 22:49

Татьяна,
"до принятия соответствующим органом местного самоуправления решения об установлении ставок местных налогов и сборов на 2017 год" 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
05.02.18 12:13

Я подала без каких-либо коэф., просто 1% от минзарплаты. Киев. Если что-то измениться, подам уточненку 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люсьен
05.02.18 14:30

Такое мероприятие завалили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
05.02.18 20:47

по моему коэф 0,5 применялся с января 2017 до марта 2017

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Al
05.02.18 22:50

Лариса,
написано же
"до принятия соответствующим органом местного самоуправления решения об установлении ставок местных налогов и сборов на 2017 год" 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления