Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Уничтожение основных средств: как избежать НДС

Письмо ГФС от 29.01.2018 г. № 310/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Уничтожение, разборка или преобразование необоротных активов (основных средств) иным образом, в результате чего актив нельзя использовать по первоначальному назначению, не всегда считают поставкой. В частности, если налогоплательщик подал органу контроля подтверждающий документ о возникновении определенных обстоятельств, выданный компетентным органом.

Таким документом может быть:

  • сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, подтверждающий факт наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора);
  • данные (выписка) из соответствующего реестра о прекращении права собственности на основные средства в случае их полного уничтожения в соответствии с порядком, определенным статьей 349 Гражданского кодекса Украины;
  • заявление об уголовном правонарушении, зарегистрированное в Едином реестре досудебных расследований, в случае хищения основных средств.

Этот перечень не является исчерпывающим, ведь Налоговый кодекс Украины устанавливает не перечень подтверждающих документов, а лишь право плательщика их подать, чтобы избежать начисления НДС.

Похожее мнение ГФС выражала и раньше, в частности в письме от 05.07.2017 г. № 981/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Информация по теме:

Списание ТМЦ: что с НДС? 

 

По материалам Главбух24
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
05.02.18 12:05

Такой вопрос, а если банально ОС уже полностью самартизировано и по факту не подлежит уже эксплуатации , можно смело его оформлять на ликвидацию без начислений НДС ?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Леона
05.02.18 15:34

Елена, конечно смело, а что смущает? В НКУ четко написано: НДС на балансовую стоимость. НО....не забудьте составить все надлежащим образом под эту операцию "бумажки": приказ, вывод комиссии, акт на списание и т.п.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мартын Боруля
05.02.18 17:01

Леона,насчет "четко написано":
"Пунктом 189.9 статті 189 розділу V ПКУ визначено, що у разі якщо основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються за самостійним рішенням платника податку, така ліквідація для цілей оподаткування розглядається як постачання таких основних виробничих або невиробничих засобів за звичайними цінами, але не нижче балансової вартості на момент ліквідації".
не "на балансовую", а "не ниже балансовой". почувствуйте разницу

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Леона
06.02.18 10:33

Мартын Боруля, в вопросе Елены четко написано БС = 0 грн., ОС - не подлежит уже эксплуатации. В чем вопрос? Вы хотите на непригодный ОС начислить НДС? Удачи... 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Мартын Боруля
05.02.18 12:48

Елена,можно... но не смело
Соответствующие нормы НКУ написаны столь "по-дебильному" (как грил незабвенный МД), что позволяют делать диаметрально противоположные выводы. А позиция ГНАУ-ГФС как качели - то в одну сторону итерпретируют, то в другую.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 3
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления