Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Кошти зависли на рахунку банка-боржника: чи виникає безнадійна заборгованість

Лист від 24.01.2018 р. № 269/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

Ознаки безнадійної заборгованості визначає підпункт 14.1.11 ПКУ. Одна з них — заборгованість банкрутів або ліквідованих підприємств (пп. «з» пп. 14.1.11 ПКУ). Припинення юрособи підтверджує відповідний запис у Єдиному державному реєстрі.

Звідси випливає, що кошти на поточному рахунку банку визнають безнадійною заборгованістю, якщо є підтвердні документи про припинення банку-боржника як юрособи у зв’язку із його ліквідацією.

По материалам Головбух24
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
06.02.18 09:56

А если банк ликвидируется в течении несколько лет, ждать столько времени чтобы отразить свои расходы не безнадеге ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • @@@
06.02.18 13:34

за несколько лет эти убытки обесценятся. Сволочи. Ведь 100% денег никто не получит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
06.02.18 16:14

Посмотрела в едр банк-должник в стані припинення, но не ликвидирован. Так что, нужно ждать, когда банка не будет в едр, кто подскажет. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЗЗЗ
07.02.18 15:00

Склад заборгованості, яка для цілей податкового обліку вважається безнадійною, наведено в пп. 14.1.11 ПКУ. Зокрема, у цій нормі вказано таку:

а) заборгованість за зобов'язаннями, щодо яких минув строк позовної давності;

А как насчет  пп "а"??? ДФС как-то опустила этот подпункт!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
07.02.18 21:05

ЗЗЗ, вот именно!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
07.02.18 21:19

"В течение 30 дней со дня опубликования данных сведений кредиторы вправе заявить уполномоченному лицу Фонда свои требования к банку.

Если вы пропустили этот срок. В этом случае ваши требования к банку считаются погашенными (ст. 49 Закона № 4452). Таким образом, фактически уже на следующий день после окончания такого срока задолженность банка превратится в безнадежную, поэтому ее можно списывать (если создавался резерв, то проводкой Дт 38 — Кт 37" из свежего "буха 911".

 Съездила в банк, в реестрах акцептованых нас нету, наверное списывать раньше.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
07.02.18 21:26

В смысле в течении 30 дней как объявят об отзыве банковской лицензии только.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления