Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.18
9460 8 Печатать

Приобретали товары с НДС, но налоговый кредит не признали: нужно ли начислять компенсирующие НДС-обязательства

Как известно, с 01.01.2018 в п. 198.5 НКУ, относительно начисления компенсирующих налоговых обязательств по НДС, были внесены некоторые коррективы. Теперь здесь четко сказано, что компенсирующие налоговые обязательства следует начислять только по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным/изготовленным с НДС. Для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 01.07.2015, по прежнему действуют спецусловия — компенсирующие НДС-обязательства начисляются в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы НДС были включены в состав налогового кредита.

Хотя и до этих изменений налоговики закрывали глаза на несовершенное формулирование п. 198.5 НКУ и позволяли не начислять технических налоговых обязательств в случае приобретения товаров/услуг и необоротных активов без НДС (приобретения у неплательщиков НДС, освобождены от налогообложения и т.д.) для использования в необлагаемых операциях и/или негоспдияльности плательщика (см., например, письмо ГФСУ от 09.06.2016 г. № 12798/6/99-99-15-03-02-15).

Впрочем, даже после введения этих изменений, остался открытым вопрос о начислении технических обязательств по товарам/услугам и необоротным активам, приобретенным после 01.07.2015 с НДС, но по которым входной налог не попал в налоговый кредит (скажем, из-за отсутствия документального подтверждения - зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной).

Касательно этого ГФС в подкатегории 101.06 системы «ЗІР» отметила:

«...НКУ не установлена зависимость начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ в случае использования приобретенных товаров/услуг в операциях, предусмотренных этим пунктом, от факта формирования налогового кредита по операциям по приобретению таких товаров/услуг на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных (кроме товаров/услуг, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015).

Следовательно, налоговые обязательства согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ по товарам/услугам, которые были приобретены/изготовленные после 1 июля 2015 с НДС, начисляются плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг, необоротных активов зарегистрировано в ЕРНН соответствующую налоговую накладную, то есть в том отчетном периоде, в котором у покупателя таких товаров/услуг возникли основания для включения сумм НДС, уплаченных (начисленных) при их приобретении, в состав налогового кредита».

Такое разъяснение налоговиков не может не радовать, ведь раньше они требовали начисления компенсирующих НДС-обязательств, независимо от того, при приобретении соответствующих товаров/услуг суммы НДС включались в состав налогового кредита, или нет.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
05.02.18 08:57

... всё равно, как то мутненько написано... зная наших ГФС-ников... 

Ответить
  • Леля
05.02.18 10:10

Добрый день! Скажите, кто-то сталкивался с такой ситуацией: В декабре 2016 года продали товар, в июне 2017 пересмотрели цену в сторону уменьшения, зарегистрировали корректировку к налоговой накладной, в феврале 2018 этот товар покупатель возвращает, выписываем корректировку с учетом июньского изменения цены, а ДФС ее отклоняет, в причине отказа пишет, что неверно указана цена в корректировке, должна быть цена, которая указана в первоначальной налоговой. Что делать?

Ответить
  • Леона
05.02.18 15:40

Леля, а Вы точно цену указываете с учетом июньской РК? Проверьте на округление? и еще, Вы эту РК в деке за июнь показывали? а февральскую РК делаете с учетом всех последних нововведений?  Если все сделали правильно, то вижу только один выход - звонить в ГФС.

Ответить
  • бухгалтер тоже
05.02.18 11:02

корректировка на корректировку не делается. Только на нн

Ответить
  • Леля
05.02.18 11:09

бухгалтер тоже, объясните, пожалуйста, подробнее. я делаю корректировку к налоговой еще одну, разве я не должна учитывать предыдущую корректировку к этой же налоговой?

Ответить
  • клава
05.02.18 16:57

Леля, в ДФС разїясняют, что РК делается к НН с УЧЕТОМ предыдущих РК

Ответить
  • Елена
05.02.18 12:15

Так что получается если в НК не включили ошибочную НН, то и компенсирующие НО не начисляем , это разумно , но правильно ли со стороны расчета того, что такие действия повлияют на лимит при регистрации НН?

Ответить
  • резидент
05.02.18 12:50

Елена, здесь не про ошибочную НН. Здесь про то, что если вы что-то купили для нехозяйственных/необлагаемых операций, то НО начисляете только когда у вас появится возможность поставить НК. А ошибочная разумеется в НК вообще не включается

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям