Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.18
4366 3 Печатать

За каждый день просрочки по уплате алиментов можно будет требовать неустойку

Около 600 тыс. детей, которые живут в неполных семьях сейчас не полдучают алименты, передает СЕГОДНЯ.ua.

Власти всерьез решили взяться за проблему с алиментами в стране. Так, еще летом 2017 г. был принят закон, согласно которому размер алиментов вырос до 50% от прожиточного минимума, а сами выплаты стали признавать собственностью ребенка. В декабре прошлого года Рада проголосовала за новый законопроект, который существенно ужесточал наказание для неплательщиков алиментов. 

4 января 2018 г. закон подписал президент Украины. Вступить в силу изменения должны ровно через месяц с того момента, а значит, в начале февраля 2018 г. Министр юстиции Павел Петренко рассказал, что 6 февраля также представят публичный реестр злостных неплательщиков алиментов, который будет доступен для граждан Украины.

"Сейчас у нас 3 миллиона детей, которые живут в неполных семьях и получают алименты. Из них почти 600 тыс. детей являются жертвами экономического насилия, потому что когда отец финансово "наказывает" бывшую жену, это прямо отражается на ребенке", – написал на своей странице в Twitter Павел Петренко.

По данным Государственной исполнительной службы Министерства юстиции, за 9 месяцев 2017 г. была обеспечена выплата 1,7 млрд гривен алиментов в пользу более 500 тыс. детей. Наибольшие суммы взысканы с должников в Днепропетровской, Донецкой и Полтавской областях.

Согласно новому закону, злостные неплательщики алиментов не смогу выезжать заграницу, пользоваться оружием и водить авто. Также им смогут назначить до двух месяцев социальных работ. 

"Что касается финансовых санкций за неуплату алиментов, здесь тоже изменения. В случае возникновения задолженности по вине плательщика алиментов, получатель алиментов имеет право требовать неустойку в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, однако сумма неустойки не должна превышать 100% размера основной задолженности", – отметила Катерина Лысечко, старший юрист, координатор практики семейного права, Eterna Law.

Автор: Анастасия Ищенко

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оляля
14.02.18 12:00

Что касается финансовых санкций:1% за каждый день просрочки или как раньше суды ссылаясь на решения ВСУ считали 1% от сумы задолженности умноженной на количество дней в месяце?То есть если б/м должен был ребенку алименты за  май 2011г. - 500,00грн то пеня 500*31*1%=155грн.И пусть он не платит этот долг даже 10 лет ему светит пеня 155грн.и все....

Ответить
  • Ольга
23.02.18 16:00

Оляля Вы правы, мой бывший десять лет уклонялся от алиментов, в итоге с него основной долг удержали и я посчитала просрочку как в законе 1% от суммы долга за каждый день просрочки, получилось по расчету 263 тыс, подала в суд, долго ходила, заплатила пошлину 500 грн. а мне присудили 1572 грн.ссылаясь на решение ВСУ. Так больше того я и этих денег не увидела, так как бывший отправился в мир иной до того как исполнительная его вычислила.

Ответить
  • Оксана
01.03.18 18:05

А исполнительная сама насчитывает песню или нужно писать заявку на удержание этой пени?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям