Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.18
5874 1 Печатать

Операции по поставке маркетинговых услуг: порядок налогообложения НДС

Согласно п.п.14.1.108 НКУ маркетинговые услуги (маркетинг) - услуги, обеспечивающие функционирование деятельности налогоплательщика в сфере изучения рынка, стимулирования сбыта продукции (работ, услуг), политики цен, организации и управлении движения продукции (работ, услуг) к потребителю и послепродажного обслуживания потребителя в пределах хозяйственной деятельности такого налогоплательщика. К маркетинговым услугам относятся, в том числе услуги по размещению продукции налогоплательщика в местах продажи, услуги по изучению, исследованию и анализу потребительского спроса, по внесению продукции (работ, услуг) налогоплательщика к информационным базам продажи, услуги по сбору и распространению информации о продукции (работах, услуг).

Согласно п.п. «б» п. 185.1 НКУ объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст.186 НКУ.

Местом поставки услуг в соответствии с п.186.4 НКУ является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в п.186.2 и п.186.3 НКУ.

Следовательно, операции по поставке плательщиком НДС маркетинговых услуг является объектом налогообложения НДС, независимо от того, кому они предоставляются - резиденту или нерезиденту.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алекс
08.02.18 17:28

А если маркетинговые услуги на экспорт, тоже НДС? а как же 0% ставка?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям