Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.18
9750 1 Печатать

Подтверждение права одинокой матери на дополнительный отпуск

Для подтверждения права одинокой матери на дополнительный отпуск должен быть предъявлен любой официально заверенный документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка (дело б/н, 01.06.2016 г.).

Автор: Александр Боков, Интернет-ресурс "Протокол".

Фабула судебного акта: Согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 (до 01 января 2010 года - 7) календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Частью 1 ст. 83 КЗоТ Украины предусмотрено, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы. Аналогичное положение закона предусмотрено и ст. 24 Закона Украины «Об отпусках».

Приведенные нормы права исследовались судами при рассмотрении дела по иску работницы, что позиционировала себя как одинокая мать, о взыскании денежной компенсации за неиспользованный ежегодный дополнительный отпуск, взыскании среднего заработка за время задержки расчета и возмещении морального вреда. В качестве доказательства в пользу своих требований истица отмечала, что при оформлении на работу она, в частности, предоставила свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, а также справку о том, что воспитывает ребенка одна. Судом первой инстанции иск был удовлетворен частично, но это решение отменено апелляционным судом, с чем также согласился и ВССУ.

Принимая новое решение, суд указал, что истицей не представлено доказательств того, что она является одинокой матерью, поскольку в подтверждение указанного истицей предоставлено свидетельство о расторжении брака и фотокопию справки из школы о том, что отец не участвует в воспитании, не может быть в понимании ст. ст. 58, 59 ГК Украины надлежащим и допустимым доказательством поскольку не заверена, а ее оригинал не предоставлен.

Возможно, соответствующий запрос суда в заведение образования при ходатайстве истицы решил бы дело в ее пользу, но этого не произошло.

Мотивация решения ВССУ заслуживает внимания, поскольку достаточно подробно очерчивает подходы к решению подобных дел. Так суд отмечает, что действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить матери, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска.

Следовательно, для подтверждения права на указанный отпуск в этом случае работодателю должен быть предъявлен любой официально составленный, оформленный и заверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

В частности, одним из таких документов, например, может быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов; акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, образованной на предприятии, в учреждении, организации или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка; справка из школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и др.

ВССУ, кроме того, напомнил, что определение «одинокой матери» приведено в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 № 9 и п. 5 ч. 12 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • оп
06.02.18 08:31

Спасибо за статью, а то есть у нас одинокая мама, все думаю - не обделила ли ее отпуском.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям