Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.18
36513 10 Печатать

Увольнение работника за пребывание на работе в состоянии алкогольного опьянения

Увольнение работника на основаниях пребывания на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в случае отказа от освидетельствования возможно даже и без прохождения последним медицинского освидетельствования.

Автор: Кирюшин Артем Андреевич, (дело № 640/17224/15-ц от 23.01.2018 г.), Интернет-ресурс "Протокол".

Фабула судебного акта: Трудовое законодательство, а именно п. 7 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины как одно из оснований для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа предусматривает появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Однако, на практике возникает вопрос - каким образом работодатель должен надлежащим образом зафиксировать такой факт и что надо делать в случае, если такой работник отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

Следует отметить, что в настоящее время законодательством Украины не урегулирован порядок проведения такого освидетельствования, а также не определено, каким именно образом следует фиксировать наличие или отсутствие состояния алкогольного или иного опьянения у работника.

В данном случае работник находился на работе в состоянии опьянения. В связи с этим работодатель при участии других работников был составлен акт, приняты объяснения от очевидцев этого факта.

Однако, работник отказался от прохождения освидетельствования.

Несмотря на такой отказ, работодатель последнего уволил на указанном выше основании.

Приказ об увольнении был обжалован в судебном порядке.

Решением местного суда в удовлетворении исковых требований работника отказано.

Решение суда первой инстанции мотивировано тем, что последний находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено предоставленными суду доказательствами, а именно актом об установлении факта нахождения истца на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.  Доказательств в опровержение указанного он не предоставил.

С таким решением согласился и апелляционный суд.

В свою очередь Верховный Суд, оставляя в силе решения нижестоящих судов, отметил, что на основаниях пребывания в состоянии алкогольного опьянения могут быть уволены с работы работники за появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения в любое время рабочего дня, независимо от того, были ли они отстранены от работы или продолжали выполнять трудовые обязанности. Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которым суд должен дать соответствующую оценку.

В то же время отсутствие медицинского заключения не свидетельствует о ненадлежащей фиксации такого факта. В то же время опровержение факта нахождения в состоянии опьянения на рабочем месте возлагается на работника, который подает иск.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Sasha
09.02.18 08:44

А якщо звільнення відбулось у стані сп'яніння?

Ответить
  • Гоша
09.02.18 09:01

Если применять это решение суда для ГАИ,  то полицейские теперь могут (без драгера или медоосвидетельствования) просто выдвигать  любому водителю обвинение об алкогольном опьянении, так как это можно подтверждать  "...  и другими видами доказательств, которым суд должен дать соответствующую оценку...."

Ответить
  • сеня
09.02.18 12:16

Гоша, вот так получилось в 2013 году с моим знакомым. Он ехал на мопеде с пасеки, его там изрядно покусали пчелы, гайцы остановили его и придолбались, мол морда красная - ты выпил!
Составили акт, он его не подписал, но суд прсудил 3700 штрафа!
Высчитывали 2 года с пенсии, за месяц до его смерти эта сума была удержана в полном объеме! Вот такова наша реалность!

Ответить
  • Машуня
09.02.18 09:35

Еще пару лет в таком темпе и все бухгалтеры будут уволены именно по этой причине 

Ответить
  • Иван
20.01.19 21:24

Почему бухгалтера работники детских садов 

Ответить
  • Анна
09.02.18 12:43

Машуня,

Ответить
  • 12345
09.02.18 09:55

Машуня, а что, будут замечены за распитием или подтверждением можно будет признавать неадекватное поведение после прочтение новшеств законодательства?

Ответить
  • ^^^
09.02.18 13:45

12345, думаю второе.))

Ответить
  • 789
09.02.18 10:57

Все эти акты и пояснения свидетелей классно, конечно. Только у нас в стране можно поехать в больничку и купить любое освидетельствование. Составили акты, взяли пояснения свидетелей, а он с гордым видом привозит из больнички заключение - сухой, как лист. Вопрос к юрслужбе - что делать, если уволим, а он потом в суд подаст? Ответ - не трогайте, заключение из больнички круче, чем наши акты. Наши документы для суда в этом случае - это документы заинтересованной стороны, а заключение из больнички - документ 3-й незаинтересованной стороны. А то, что врач взятку взял - фиг докажешь. И это не фантазии, а из практики.   

Ответить
  • maryklin
09.02.18 12:02

Чтобы предприятию уволить работника за пьянку, нужно работать с классным юристом (юристами). На сегодняшний день законодательство на стороне работника-алкаша. Согласна с 789.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям