Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.18
5135 1 Печатать

Новый закон об алиментах поможет уменьшить количество неплательщиков – юристы

Эксперты отмечают, что вовремя заплатить определенную сумму алиментов будет предпочтительнее, нежели лишаться водительского удостоверения, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

В середине декабря 2017 г. Верховная Рада приняла законопроект №7277 об усилении защиты прав детей, в котором был прописан механизм усиленной ответственности для неплательщиков алиментов. 4 января 2018 г. закон подписал президент Украины. Вступить в силу изменения должны ровно через месяц с того момента, а значит, в начале февраля 2018 г. Министр юстиции Павел Петренко рассказал, что 6 февраля также представят публичный реестр злостных неплательщиков алиментов, который будет доступен для граждан Украины.

Согласно новому закону, злостные неплательщики алиментов не смогу выезжать заграницу, пользоваться оружием и водить авто. Также им смогут назначить до двух месяцев социальных работ. 

Мнения юристов разделились, одни верят в то, что новые правила существенно помогут уменьшить количество неплательщиков алиментов, другие же настроены более скептически и отмечают, что злостные неплательщики продолжат искать различные схемы, чтобы ничего не выплачивать. 

Катерина Лысчеко, старший юрист, координатор практики семейного права, Eterna Law, уверена, что такое ужесточение поможет сократить количество неплательщиков алиментов.

"Безусловно, новые санкции за неуплаты либо просрочку алиментных платеж позволят сократить количество недобросовестных алиментообязанных, поскольку ранее чётких санкций именно за неуплату алиментов законодателем не было предусмотрено", – говорит Лысечко.

Еще одним изменением стало то, что подача исков о признании отцовства, изменении места жительства и другие уловки, которые активно использовалось сторонами для затягивания рассмотрения споров об алиментах, теперь не будут являться основанием для остановки судебных процессов, что сократит сроки рассмотрения таких споров. Также в законе сказано, что родитель, который содержит ребенка и не получает алименты более полугода, будет иметь право самостоятельно (то есть, без согласования с вторым родителем) решать вопросы о выезде своего ребенка за границу.

"Несомненно, жизнь родителя, с которым проживает ребенок, облегчит нововведение, согласно которому в случае неоплаты алиментов должником больше шести месяцев родитель-содержатель вправе самостоятельно решать вопрос выезда ребенка за границу с целью учебы, прохождения лечения или же отдыха.

По моему мнению, ужесточение наказания за неуплату алиментов сократит число злостных неплательщиков, так как многие, одумавшись, будут готовы заплатить определенную сумму вовремя, нежели лишаться водительского удостоверения или, к примеру, выполнять общественные работы, которые как правило, не из легких", – отметил Александр Роздорожный,  юрист адвокатского объединения Suprema Lex.

Роздорожный также заметил, что никуда не исчезли риски для родителей, получающих материальную помощь на содержание детей, остаться без надлежащих платежей, потому что должники разрабатывают целые схемы уклонения от уплаты алиментов и пытаются обойти любые законы.  

"Теперь лишить должника права управления транспортным средством, права использования определенных видов оружия, а также права на охоту может непосредственно исполнительная служба, которая занимается взысканием алиментов", – говорит Роздорожный и добавляет, что для более жестокого наказания работники исполнительной службы могут посоветовать содержащему ребенка родителю обратиться в полицию или могут сами обратиться в суд который сможет привлечь неплательщика алиментов к выполнению общеполезных работ.

Автор: Анастасия Ищенко

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
11.02.18 18:06

А как бить с неплательщиком, если он проживает в Криму?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям