Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.18
5667 0 Печатать

Как физлицу, которое регистрируется ФЛП, подтвердить информацию о своем местонахождении

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" от 15.05.2003 г. № 755-IV в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР), в частности, содержатся сведения о местонахождение (месте жительства ИЛИ другом адресе, по которому осуществляется связь с физическим лицом - предпринимателем) физического лица-предпринимателя.

Как следует из письма Минюста от 23.01.2018 г. № 1028/8.4.3/Ін-18, в ЕГР могут вноситься сведения о:

  • месте пребывания (административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году),

или

  • месте жительства (жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает, а также специализированные социальные учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, воинские части.

В то же время, согласно абз.абз. 9, 10 ст. 3 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" от 11.12.2003 г. № 1382-IV:

  • документы, в которые вносятся сведения о месте жительства, - паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена ​​временная защита;
  • документ, в который вносятся сведения о месте пребывания, - справка об обращении за защитой в Украине.

Место проживания внутренне перемещенного лица подтверждает справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Адресом фактического проживания внутренне перемещенного лица может быть адрес соответствующего места компактного поселения внутренне перемещенных лиц (адрес городка из сборных модулей, общежития, оздоровительного лагеря, дома отдыха, санатория, пансионата, отеля и т.п.) (ст. 5 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц "от 20.10.2014 г. № 1706-VII).

Кроме того, другой адрес, по которому осуществляется связь с физическим лицом - предпринимателем, может быть подтвержден, например, договором найма здания или другого капитального сооружения, информацией из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о праве собственности на объект недвижимого имущества.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям