Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.18
21431 29 Печатать

Новая отчетность по ЕСВ в проекте от Минфина

Минфин обнародовал проект приказа «О внесении изменений в Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

В случае принятия, этот приказ вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Замечания и предложения по содержанию нормативно-правового акта предоставлять в письменной и электронной форме в течение месяца со дня публикации этого объявления по следующим адресам:

Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2, e-mail: homut@minfin.gov.ua, doroshkova@minfin.gov.ua

Государственная регуляторная служба Украины, 01001, г. Киев-11,
ул. Арсенальная, 9/11, e-mail: inform@dkrp.gov.ua

Среди изменений обращаем внимание на следующее:

таблица 1 приложения 4 (Д4) дополнена новым разделом для расчета недополученных Пенсионным фондом сумм от применения льготных размеров единого взноса, уплаченных работодателями за работающих лиц с инвалидностью.

Существенные изменения претерпело приложение 5 (Д5), которое подается физическими лицами - предпринимателями, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность и членами фермерских хозяйств. Обновленная форма Д5 содержит одну, унифицированную, таблицу для всех вышеупомянутых категорий плательщиков. При этом предусмотрено, что ФЛП, которые в течение отчетного года меняли систему налогообложения, и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и одновременно являющиеся ФЛП, формируют один Отчет с имеющимся титульным листом, который включает две таблицы, в которых указывается вид деятельности и избранная система налогообложения.

Кроме того, для Д5 с типом формы «ликвидационная» предусмотрен новый срок подачи:

  • для ФЛП - в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности;
  • для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и членов фермерских хозяйств - в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления в орган доходов и сборов о снятии с учета плательщика единого взноса.

Скачать проект обновленных форм отчетности

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надя
08.02.18 08:11

О, давно не было изменений в отчете по ЕСВ!

Ответить
  • Таня
08.02.18 10:20

Отчет ЕСВ - благодатная почва, для бурной деятельности

Ответить
  • Бух
08.02.18 08:17

вроде обещали с 1ДФ объеденить

Ответить
  • @@@
08.02.18 17:24

Бух, это будет новое усовершенствование

Ответить
  • с-т
08.02.18 08:27

И зачем? Создать видимость работы и якобы новшеств?

Ответить
  • Бух
08.02.18 08:46

с-т, новшества были (Закон № 2148), поэтому хочешь-не хочешь нужно в соответствие приводить форму.

Ответить
  • Управдом
08.02.18 09:23

По ссылке "Скачать проект" загружается не ЕСВ, а монетизация субсидий.

Ответить
  • Бух
08.02.18 09:54

Управдом, по ссылке "Скачать проект обновленных форм отчетности" - тоже самое

Ответить
  • Админ
08.02.18 11:03

Бух, на сайте Минфина путаница с вложениями. https://www.minfin.gov.ua/news/view/proekty-normatyvnopravovykh-aktiv?category=aspekti-roboti  по ссылке додатки по ЕСВ действительно загружается другое. Вчера там были формы отчетности. Мы сейчас загрузили их к нам на сайт, можете по ссылке в новости скачать. 

Ответить
  • Бух
08.02.18 11:21

Админ, спасибо

Ответить
  • бух55
08.02.18 10:00

у бедных чиновников совсем плохо с арифметикой - сами не могут вычислить недополученную сумму ЕСВ от инвалидов 

Ответить
  • Соня
08.02.18 10:10

бух55,и спрашивается - для чего это нужно?!

Ответить
  • ***
09.02.18 11:01

Перед МВФ и ЕС нужно же хоть за что-то отчитываться.
а так будет повод всю недостачу ПФ на работающих инвалидов списать.
"Недотримали" -  не хило!  Работающий инвалид оказывается приносит убытки бюджету!!! Сами они инвалиды на всю голову.

Ответить
  • *
08.02.18 10:11

в додатке 4 в действующей форме инвалиды выделяются категорией плательщика. Этог,видимо,  недостаточно, чтобы особо одаренные дармоеды могли вычленить и посчитать разницу между ЕСВ по инвалидам и 22%. Надо форму менять. Достали штанопротиратели. 

Ответить
  • Соня
08.02.18 10:14

*,та Вы что, это для них высшая математика!

Ответить
  • Лара
08.02.18 11:15

У меня нескромный вопрос: А сколько бабосиков под "покращення" попилят?

Ответить
  • ок
08.02.18 11:41

Пугает фраза: В случае принятия, этот приказ вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.  
Как всегда сервер дфс не успеет подготовится и будем мы в последний день в мыле. Традиционно летом, когда многим в отпуска идти и времени на ожидание новых форм нет 

Ответить
  • Ирка
08.02.18 12:24

Куда дальше! Скоро им вздумается в отчете писать все от семейного положения до размера талии , бедер и кровеносного давления на день подачи отчета!!!  Тут проверку проходишь и вспоминаешь что было 2011-2016.!!!! Начинает ошмарить от всего этого, честное слово!!!!!

Ответить
  • н-да
08.02.18 12:24

боже какая тупость,...так в этой же 1 таблице и так все видно,,,,ну да  под эту колонку можно разложить  по карманам еще пару миллионов.

Ответить
  • Виктория.
08.02.18 13:56

О! Хотят видеть недополученное бабло ? Увидят и захотят дополучить ? Вот падлюки.Это  первый шаг к тому чтоб свалить на кого-то эту сумму !! И точно свалят на работодателя . Чем фактически заберут льготу за инвалида .

Ответить
  • ЗАРА
08.02.18 14:18

Виктория., вот здесь Вы правы! 100% после этих  показательных изменений, отменят "льготно-инвалидные" проценты и будут работодатели платить всё, что недополучили эти властолюбцы-кровопийцы!

Ответить
  • а у нас
08.02.18 14:31

і відразу виникає питання: ЯК обрахувати різницю (як в тому анекдоті "У тебя есть два путя...")  - обраховувати різницю по кожному інваліду і збивати разом чи на загальний ФОП по інвалідам брати різницю?

Ответить
  • Киев
09.02.18 09:12

После  того как ЕСВ стал обязательным вне зависимости от наличия доходов, отчет для ФОПов давно надо было сделать единым. А инвалиды...ИМХО, эти копейки ничего для предприятия не решают - сделали бы 22% и упростили нам и себе жизнь. Все равно большинство инвалидов существует только на бумаге.

Ответить
  • Лето
09.02.18 14:15

Киев,не надо, как всегда у Вас,  всех под одну гребенку! В чем же упроститься жизнь без инвалидов 8,41?

Ответить
  • Кузя
09.02.18 11:12

Киев, ну как сказать. Это хоть какое-то послабление (не скажу помощь) государства. К тому же до МЗП дотягивать инвалидные взносы  не нужно. А просто вменить в обязаловку нанимать инвалидов, без пряника, это уже слишком. И не забывайте, что есть УТОГ и УТОС. 

Ответить
  • Киев
09.02.18 09:15

А так - сегодня покажи льготу в отчете по ЕСВ, завтра - отрази льготу в 1ДФ, послезавтра - сдай отчет по льготам.

Ответить
  • Кузя
09.02.18 11:07

Киев, так и будет.

Ответить
  • Ае
09.02.18 10:58

остались неосвоенные бюджетные деньги?

Ответить
  • НикаСХ
09.02.18 11:01

Закон о ЕСВ: "Періодом, за який платники єдиного внеску подають звітність до органу доходів і зборів (звітним періодом), є календарний місяць, крім платників, зазначених у пунктах 4 і 5 частини першої статті 4 цього Закону, для яких звітним періодом є календарний рік."   Членов фермерских хозяйств к годовой отчетности не причислили. 

Ответить