Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.18
6839 14 Печатать

В 2018 году прожиточный минимум вырастет минимум на 10-12%

В Государственном бюджете на 2018 год предусмотрен рост прожиточного минимума на 10-12%. Об этом в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» рассказал Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«В Госбюджете-2018 зафиксирована наша «программа минимум»: за год прожиточный минимум вырастет на 10-12%, а от него зависит более 80 видов социальных выплат», - сказал он.

Павел Розенко также отметил дальнейший рост заработных плат в течение года. «В 2017 году власти решились на серьезный шаг - одномоментное повышение «минималки» более чем вдвое - до 3200 грн. В этом году мы пошли еще дальше, подняв с 1 января 2018 г. минимальную зарплату на 17%, до 3723 грн, на 25% повысили зарплаты учителям, в ходе медицинской реформы произойдет рост зарплат врачей», - отметил Вице-премьер-министр.

По его словам, по итогам первого квартала этого года Правительство рассмотрит возможность очередного повышения минимальной зарплаты. «При рассмотрении Госбюджета-2018 Президент Украины предложил по итогам первого квартала рассмотреть вопрос увеличения минимальной зарплаты до 4100 грн. Я поддерживаю эту идею и убежден, что у нас для этого есть все возможности», - подчеркнул Павел Розенко.

Он также добавил, что средняя заработная плата в октябре-ноябре 2018 может превысить 10 000 гривен.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся
09.02.18 01:54

Прожиточный минимум на самом деле в 5-7 раз выше. То, что они называют "прожиточным минимумом" — тот минимум, который с "барского плеча" хозяин-помещик в виде подачки даёт своему крепостному: "на, держи! помни щедрость своего барина и в мыслях на него не греши"

Ответить
  • Нафаня
09.02.18 12:20

Сомневающийся, Коля на тебе 5 грн. и не в чем себе не отказывай!

Ответить
  • Кузя
09.02.18 07:30

Сомневающийся, :) То что они называют повышением прожиточного минимума, является простой инфляцией. Плюс/ минус 12%за год - это уже инфляционная классика. 

Ответить
  • Машуня
09.02.18 07:50

Ох! Лучше бы эти бедные (нищие) умом ограничили себе прожиточный максимум.
Глядишь, и профицит бюджета появился бы... 

Ответить
  • Екатерина
09.02.18 07:52

Да хотят они поднять еще мин. зарплату, лучше бы прожиточный минимум подняли! При прошлой власти прожиточный минимум был равен минимальной зарплате! Все тарифные ставки и оклады по предприятиям расчитываются из расчета прожиточного минимума! И теперь получается так что сторож тупо отсидев свои часы получает минималку 3723 и к примеру бухгалтер 4900 (с которого приезжающие проверки шкуру дерут) Я не вижу логики занимать ответственную должность, если можно тупо отдежурить сторожем и получать 3723 или 4100!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ирина
09.02.18 08:50

средняя зарплата будет 10000, а буханка хлеба 100 грн.

Ответить
  • Марі
09.02.18 10:35

Ирина,
Так середня вже й так 11000. Відстаємо від життя. Покажіть мені де зараз такі ЗП.

Ответить
  • ^^^
09.02.18 10:33

Лучше бы реальный прожиточный минимум сделали.

Ответить
  • Ae
09.02.18 10:56

Бла-бла-бла

Ответить
  • SHADOW
09.02.18 11:35

судя по морде его лица, он себе поднял  прожиточный минимум о-го-го как...

Ответить
  • )))
09.02.18 12:10

Ну все теперь прокурор не на Сейшелы полетит,  а на Фиджи))))

Ответить
  • Андрей
09.02.18 12:45

Ну вот толку от их среднеститистического выдуманного прожиточного минимума. На 1723 грн в стране нереально прожить, может поестьи удастся на 57 грн в день, но коммуналку и одежду купить будет уже не за что, остальное уже роскошь...А семье где двое детей, расходы на садики, школы, одежду с обувью надо постоянно покупать, т к дети то вырастают то очень быстро. Сколько надо на семью то? На выживание просто. Без комментариев. Просто у кого есть возможность надо сваливать отсюда поживей

Ответить
  • SHADOW
09.02.18 13:33

Андрей, свалить не проблема, вопрос куда валить(нас нигде не ждут). новая страна, новые условия. пока все наладиться. хотя может быть там на в начале будет гораздо лучше чем сейчас.

Ответить