Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.18
10621 2 Печатать

НДС-последствия в случае списания недостачи

Письмо ГФС от 01.02.2018 г. № 418/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Когда предприятие списывает недостачу, такие товары нельзя реализовывать покупателям. Соответственно, их признают такими, которые не могут быть использованы в хозяйственной деятельности. Поэтому предприятие обязано не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором списывают недостачу, начислить налоговые обязательства по НДС.

На сумму таких налоговых обязательств плательщик должен составить и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных сводную налоговую накладную по товарам, которые признаны использованными в нехозяйственной деятельности налогоплательщика. Если товары, по которым обнаружили недостачу, приобрели или изготовили до 01.07.2015 г., то за ними налоговые обязательства начисляются, если во время их приобретения или изготовления был отражен налоговый кредит по НДС.

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
09.02.18 11:53

"Если товары, по которым обнаружили недостачу, приобрели или изготовили до 01.07.2015 г., то за ними налоговые обязательства начисляются, если во время их приобретения или изготовления был отражен налоговый кредит по НДС." - А если после 01.07.2015 г., но был отражен налоговый кредит по НДС?  Как тогда?

Ответить
  • Леона
09.02.18 12:09

Анна, с 01.01.2018г. в ст. 198.5 НКУ внесли изменение ".... та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, зведену податкову накладну за товарами/послугами, необоротними активами, придбаними/виготовленими з податком на додану вартість....."  ,  т.е. если списываете в 2018г. и по этому товару был отражен входной НДС, то начисляете НО по НДС. Если же НК по НДС не было, то и НО по списанным товарам не начисляете.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям