Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.18
8054 1 Печатать

Как в декларации по налогу на прибыль предприятий отражаются суммы авансовых взносов при выплате дивидендов?

Как в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий отражаются суммы авансовых взносов при выплате дивидендов (приравненных к ним платежей) (в т. ч. плательщиками, которые отчитываются ежеквартально) в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль?

Сумма авансового взноса, которая должна быть уплачена при выплате дивидендов (приравненных к ним платежей) в отчетном (налоговом) периоде, отражается в строке 6 приложения АВ к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (далее - Декларация), и переносится в строку 20 Декларации.

Расчет уменьшения начисленной суммы налога на прибыль на сумму уплаченных авансовых взносов осуществляется в приложении ЗП к Декларации, а именно:

- в строке 16.2 приложения ЗП отражаются авансовые взносы, начисленные и уплаченные в отчетном (налоговом) периоде (значение показателя строки 6 приложения АВ к Декларации);

- в строке 16.3 - авансовые взносы, начисленные и уплаченные в прошлых отчетных (налоговых) периодах, которые не учтены в уменьшение налога на прибыль (значение показателя строки 16.4.2 приложения ЗП к Декларации предыдущего отчетного (налогового) года);

- в строке 16.4 - суммарное значение строки 16.2 (начисленные и уплаченные авансовые взносы в отчетном (налоговом) периоде (первом квартале, полугодии, трех кварталах, году)) и строки 16.3 (авансовые взносы, не засчитанные в уменьшение налога в прошлых периодах), в том числе:

- в строке 16.4.1 - начисленные и уплаченные в текущем отчетном (налоговом) периоде авансовые взносы, которые относятся на уменьшение начисленной суммы налога на прибыль за такой отчетный период.

Налогоплательщики, которые подают декларацию ежеквартально, отражаются в строке 16.4.1 начисленные и уплаченные в первом квартале, полугодии, трех кварталах, году авансовые взносы при выплате дивидендов, относимых на уменьшение начисленной суммы налога на прибыль за такой первый квартал, полугодие, три квартала, год;

- в строке 16.4.2 - начисленные и уплаченные авансовые взносы, которые относятся на уменьшение начисленной суммы налога на прибыль в последующих отчетных (налоговых) периодах (строка 16.4 - строка 16.4.1, переносится в строку 16.3 приложения ЗП к строке 16 декларации за следующий отчетный (налоговый) год).

По материалам Категория 102.23.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Учусь
12.02.18 08:20

А в бухучете?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям