при подписке на рассылку
gift_icon

Работодатель оплатил услуги роуминга: будет ли НДФЛ

Если юрлицо (работодатель) осуществляет оплату услуги по роумингу, предоставленной оператором мобильной связи работнику, то стоимость указанной услуги включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как дополнительное благо и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

ИПК ГФС от 30.01.2018 г. № 354/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • 777
12.02.18 08:59

А что с ЕСВ в таком случае?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух2
12.02.18 09:44

Це ж не зарплата.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Accountant
12.02.18 09:47

А если работник осуществлял звонок, связанный с деятельностью предприятия? То есть звонил "по -работе"? Раве можно так однозначно взять и обложить НДФЛ? 
Я в шоке..

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Кузя
12.02.18 10:14

Это из той же оперы, что и НДФЛ на визитки. В роуминге оплачиваются входящие звонки. И даже если работник сам не совершает звонков, то уж принять звонок от заказчика и сориентировать его в решении проблемы - необходимое для бизнеса действие. В чем тут доп. благо, мне не понятно?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • vb
12.02.18 12:07

Кузя, в том, что (судя по ответу) номер/лицевой счет не принадлежит предприятию,  а является собственностью физ.лица.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
12.02.18 22:29

vb, но сути то это не меняет. Возмещение затрат, понесённых работником в связи с исполнением служебных обязанностей. 
Вот Вы, к примеру, уехали на Гоа на недельку-другую.  Звонит вам шеф. Настойчиво. 5 пропущенных. Трубку возьмёте на шестой раз? И в трубке крик: " пришёл запрос из налоговой, чего у нас прибыль и НДС не стыкуются?! Шо делать то, 10 дней на ответ, а мы неделю в ящик почтовый не заглядывали и только вот получили?! А ещё бухгалтер заказчика второй раз звонит и говорит что НН какая-то не такая, чего хочет не пойму?!"
И вот вы сидите и думаете, как это в базу влезть по удаленькие и письмо это накатать за ночь. А ещё как подешевле с бухгалтером заказчика связаться и выяснить что не так то? Вопрос: звонок этот является вашим  доп. Благом? 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Кузя
12.02.18 22:37

Сама суть - есть доп.благо = есть налог. А что является доп.благом для физ.лица? Явно же что это не эта " чудесная возможность" для принятия звонка чтобы выслушать истерики шефа или вопросы заказчика, в то время пока вы в зоне дорогой мобильной связи. В корень зреть нужно, в корень. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рина
12.02.18 11:40

 А чому не можна це зробити як витрати підприємства через кошти під звіт або відрядженея. А якщо номер зареєстровано на підприємство?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vb
12.02.18 12:03

Рина, "Враховуючи викладене, у разі якщо юридичною особою (роботодавцем) здійснюється оплата послуги з роумінгу, яка надана оператором рухомого (мобільного) зв'язку фізичній особі (працівнику), то вартість вказаної послуги включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку як додаткове благо та оподатковується податком на доходим фізичних осіб і військовим збором на загальних підставах." Т.е. номер принадлежит работнику (он не предприятия), а оплатил его работодатель. Тут что роуминг, что обычная связь в полном составе попадают под НДФЛ и ВС.

Ответить