Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.18
4873 2 Печатать

Могут ли субподрядчики применять кассовый метод НДС-учета при выполнении строительных работ

Договор строительного подряда заключается на проведение нового строительства, капитального ремонта, реконструкции (технической переоснастки) предприятий, зданий (в частности жилых домов), сооружений, выполнение монтажных, пусконаладочных и других работ, неразрывно связанных с местонахождением объекта.

Подрядчик вправе, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы (ст. 838 ГКУ).

При этом применять кассовый метод налогового учета по операциям по выполнению подрядных строительных работ в соответствии с п. 187.1 НКУ имеют право субъекты предпринимательской деятельности, которые непосредственно заключают договор строительного подряда с заказчиком.

Если подрядчик привлекает к выполнению работы других лиц - плательщиков НДС, то такие лица определяют налоговое обязательство и налоговый кредит в общем порядке по правилу «первого события».

ИНК ГФСУ от 01.02.2018 г. № 408/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мартын Боруля
12.02.18 11:13

Сергей, дык а кто говорит, что то новость?
Это ответ на вопрос налогоплательщика. Не ленимся и читаем уважно первоисточник:
"Державна фіскальна служба України розглянула звернення платника щодо порядку застосовування касового методу податкового обліку за операціями з виконання підрядних будівельних робіт та, керуючись статтею 52 Податкового кодексу (далі - Кодексу), повідомляє...."
Налоговики делают своё дело: консультируют.
И, кстати говоря, делают это дело плохо. Консультация то никудышняя.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям