Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.18
6080 5 Печатать

Почему работники задерживаются на работе

Екатерина Криворученко,  руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина, НВ Бизнес.

"Возможно, придется задерживаться", "ненормированный рабочий день". Сверхурочная работа явление знакомое многим.

Специалисты провели иследование, как часто работники задерживаются на работе. 40% респондентов ответили, что им приходится задерживаться несколько раз в неделю. 27% работают сверхурочно несколько раз в месяц. Ежедневно задерживаются 14% опрошенных. Несколько раз в год приходится оставаться на работе после окончания рабочего дня 6% работников. И лишь 13% респондентов никогда не задерживаются на работе. Как часто украинцы задерживаются на работе?

Объективные причины

Самая очевидная из объективных причин задержек на работе – производственная необходимость. Это может быть важный проект, работу над которым необходимо закончить к определенному сроку, или критическая ситуация, угрожающая увольнением сотруднику или ставящая под вопрос существование самой компании или какого-то отдела.

Разновидностью этого может быть бонусная система оплаты. Сотрудник получает бонус или процент только после выполнения определенного объёма работ. Главное – выполненный заказ. 

Еще одной объективной причиной можно считать экономический кризис, когда многие боятся потерять работу. Задерживаясь, сотрудник как бы "добавляет себе цену", показывая преданность компании.

Субъективные причины

Одна из главных субъективных причин – различие в биоритмах. У многих "сов" трудовая активность начинает просыпаться только после обеда, а пик ее приходится на конец рабочего дня. Таким сотрудникам, чтобы показать результат, без "засиживаний" не обойтись. Как биоритмы влияют на рабочий график.

Отсутствие личного пространства в офисах типа open space. Там поздний вечер или раннее утро – это время, когда можно работать, не отвлекаясь на звонки, разговоры и треск клавиатур коллег. К тому же некоторых работников может отвлекать само наличие коллег на расстоянии вытянутой руки, а часть рабочего времени может уходить на кофе и перекусы, поэтому наверстывать приходится в нерабочее время. Хотя многое зависит от умения концентрироваться на задачах, распределять время, выстраивать рабочую коммуникацию.

Карьерные амбиции. Часто сотрудники, желающие получить повышение, берут на себя больше обязательств, которые без дополнительных рабочих часов не осилить.

Обратная сторона переработок

Однако во многих компаниях топ-менеджмент придерживается мнения, что за сверхурочную работу сотрудников следует штрафовать! Ведь "полуночники" неэффективно используют рабочее время и другие ресурсы.

С ними солидарны психологи, считающие, что перегрузки на работе чреваты выгоранием и депрессией. На многих предприятиях официально ограничивают время доступа в производственные помещения, заблокировав электронные пропуска.

Самое главное, советуют специалисты, разобраться для себя – в чем причина частых задержек и насколько они оправданы. Может оказаться, что проблему можно решить, лишь более эффективно перераспределив рабочее время и грамотно спланировав день.

А как часто задерживаются на работе бухгалтеры?

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • как часто
12.02.18 09:19

Когда идет дождь, а у тебя нет зонтика, когда на голову капают, когда над головой, как меч, висит срок отчета.

Ответить
  • Оксана
12.02.18 09:29

Очень-очень редко

Ответить
  • Бух
12.02.18 13:11

Задерживаюсь только если сама виновата- дотянула отчеты до последнего/предпоследнего дней.)))

Ответить
  • Татьяна
12.02.18 17:27

Задерживаюсь практически каждый день, не успеваю,8 компаний и всего 3 бухгалтера :((

Ответить
  • Дина
13.02.18 15:54

ну конечно, всегда виноват работник. а то что хозяева экономят на сотрудниках - об этом ни слова.. там, где должно быть трое - разрывается один

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям