Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.18
6466 0 Печатать

Годовая сумма арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности не может быть меньше размера земельного налога

С 1 января 2018 года в очередной раз изменена норма НКУ в части минимального размера арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которая является одной из форм платы за землю.

Так, Закон № 2245 изменил редакцию подпункта 288.5.1 НКУ, согласно которому размер арендной платы устанавливается в договоре, но годовая сумма платежа не может быть меньше размера земельного налога:

- для земельных участков, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения), - в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки, для земель общего пользования - не более 1% от их нормативной денежной оценки, а для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3% и не более 1% от их нормативной денежной оценки;

- для земельных участков, нормативная денежная оценка которых не проведена, - в размере не более 5% от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по Автономной Республике Крым или по области, а для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3% и не более 5% от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по Автономной Республике Крым или по области.

Итак, арендаторы земельных участков государственной и коммунальной собственности при составлении налоговой декларации по арендной плате за такие земельные участки на 2018 год должны учесть, что сумма налогового обязательства по этой плате не может быть меньше, чем установленная подпунктом 288.5.1. НКУ, и напрямую зависит от размера земельного налога.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям