Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.02.18
12446 26 Печатать

Год с новой минимальной зарплатой: как это повлияло на жизнь украинцев и кто разбогател

Прошлогоднее двукратное повышение минималки взвинтило цены и привело к уходу зарплат в тень, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Уже год как заработки малооплачиваемых украинцев выросли вдвое: в феврале они получили на руки новую минимальную зарплату — 3200 грн без вычета налогов (2576 грн чистыми). В этом месяце их доходы повысились еще на 16%, так как минзарплата с января выросла до 3723 грн. Эксперты говорят, что на уровень жизни большинства это мало повлияло, так как одновременно поднялись и цены. 

 

__2017_02

"Эффект 3200"

"Рост минималки у бюджетников потянул за собой повышение заработков в частном секторе, — говорит HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина. — Но вопрос: откуда взялась повышенная зарплата, если не у всех работодателей был экономический зазор, чтобы платить больше? Белые ставки работникам бизнесмены подняли за счет уменьшения своей прибыли, потом постепенно увеличили стоимость конечной продукции, и рост зарплат повлек за собой новый виток цен. У меня нет ощущения, что новые зарплаты улучшили уровень жизни народа, так как далеко не все компании использовали это как стимул к повышению эффективности работы. И сегодня не все готовы повышать заработки дальше".

Экономист Иван Никитченко также уверен, что рост зарплат, безусловно, оказал влияние на рост цен, но не считает это влияние значительным:

"С одной стороны, рост выплат для бюджетников всегда ведет к инфляции. С другой — из-за роста минзарплаты увеличилась налоговая нагрузка на бизнес, и он компенсировал ее поднятием цен. Но больше повлияла девальвация гривни, рост цен на нефтепродукты".

Что дальше

Как разъяснили нам в Минэкономразвития, с 1 января этого года выросли не только минзарплаты, но и должностные оклады бюджетников по Единой тарифной сетке (ЕТС), так как оклад для 1-го разряда ЕТС равен прожминимуму для трудоспособных на 2018 г., а он вырос с 1600 до 1762 грн. Но для 1—11 разрядов (всего их 24) уравниловка осталась, так как их зарплата оказалась ниже минимальной и только с 12-го разряда она выше — 3735 грн.

"Год назад молодые врачи были недовольны, что у них зарплата почти такая же, как у медсестер и санитарок, а ответственности намного больше, потом им начали доплачивать за интенсивность работы, и ситуация понемногу исправилась, — рассказала нам медсестра столичной райбольницы Ирина Дымова. — Но у всех нас начали копиться долги по зарплатам, которые частично погасили перед Новым годом. Сейчас ждем повышенную зарплату за январь, обещают выдать полностью".

Кстати, во второй половине этого года минималка может вырасти еще раз — до 4100 грн, что еще в прошлом году предлагал президент. Но из-за отсутствия денег в казне на рост заработков бюджетников повышение отложили, предварительно на полгода. Президент Украналитцентра Александр Охрименко прогнозирует, что "грязные" зарплаты все равно продолжат рост в этом году из-за того, что все больше украинцев после введения безвиза уезжают на заработки в Польшу и Чехию:

"Деньги заробитчан, присылаемые родным, косвенно влияют на рост цен у нас, поэтому для сохранения потребительского спроса в частном секторе постепенно будут расти нелегальные зарплаты, а официальные у все большего числа работников бизнес покажет на уровне минимума или чуть выше".

Зарплаты "ударили" по заводам

За год долги по зарплатам увеличились почти на треть и, по данным Госстата, достигли 2,37 млрд грн. Если не учитывать безнадежные долги предприятий-банкротов, то работающие структуры задолжали более половины этой суммы — 1,27 млрд грн. Охрименко связывает рост долга с повышением минзарплаты.

"Больнее всего это ударило по промышленности, которая, в отличие от торговли и сервиса, платит, в основном, белые зарплаты, — анализирует Охрименко. — Учитывая низкую покупательную способность населения, цены на промтовары не могли вырасти пропорционально росту зарплат, поэтому у бизнеса начали накапливаться долги. В этом году, если еще раз поднять минзарплаты, ситуация с задолженностью усугубится".

По поводу долгов бюджетникам эксперт прогнозирует, что они уменьшатся у медиков и госслужащих, но начнут накапливаться у преподавателей, артистов, ученых. Причина в том, что в прошлом году была обратная тенденция — правительство погашало недоимку в сфере образования, науки, но накапливало в других сферах бюджета. Теперь будет наоборот, так как денег на выплату повышенных зарплат в казне не хватает.

Авторы: Александр Панченко, Коновалова Христина

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
18.02.18 11:05

хорошая статья. это редкость. правительство гройсмана просто не способно улучшить жизнь украинцев. без создания РАБОЧИХ МЕСТ экономика будет топтаться на месте.

Ответить
  • Гамма5
20.02.18 15:27

данет, и не только без создания рабочих мест а и без понижения налогов на зарплату... Мы все хорошо говорим, что нагрузка на зарплату снизилась в среднем с 38% до 22% но во-первых это усредненные суммы, а во-вторых, не забывайте, что каждые 10 тысяч начисленной зарплаты это не только 22% ЕСВ но и 20 % НДС А это значит, что общая нагрузка на предприятие еще очень велика. Вот если бы вместе с ростом минимальной зарплаты уменьшался бы хоть один из этих налогов... Вот в прошлом году минималка поднялась в 2 раза и что мы видим- рост безработицы рост задолженности по зарплатам А вот если бы уменьшили ЕСВ с 22% хотя бы до 15%, то зарплаты начали бы рост однозначно!!!!

Ответить
  • 987654321
19.02.18 07:59

Это азы экономики - сильное государство при развитом промышленном комплексе. А у нас развита торговля (причем не своими товарами) и многочисленна бюджетная часть.Поэтому о каком повышении эффективности идет речь. Статья-то хорошая, но КПД  все равно 0.

Ответить
  • 123
19.02.18 09:12

Ничего, напечатают денег, и зарплату повысят. Потому как выборы грядут...

Ответить
  • Виолетта
19.02.18 09:13

А где были эти долбанные эксперты и знатоки, когда правительство затеивало всю эту хрень? 

Ответить
  • ОХОХО
19.02.18 15:37

Виолетта,Пинзеник "кричал"  о этом в раде , но его не "слышали"

Ответить
  • Ксюша
19.02.18 14:33

Виолетта,  Они не слышат экспертов . У них рейтинг.

Ответить
  • Елена
19.02.18 10:02

Виолетта,они может и пытались донести прогнозы и расчеты до можновладцив. Но их слышать не пожелали. Популизм рулит.

Ответить
  • @@@
19.02.18 10:35

У меня жена работает в институте АН. После повышения всех перевели на сокращ. рабочую неделю. Вот и все повышение. Денег стало больше на пару грн.

Ответить
  • грустьпечальтоска
19.02.18 11:13

кто стал богаче? Они и стали. Причем процент обогащения у них зашкаливает. Вся остальная Украина благополучно балансирует у черты бедности. Наверное это справедливая плата за те 30 евро на Майдане...жаль только что из-за кучки людей готовых продать все и вся страдает вся Украина, Бог им судья

Ответить
  • Гамма5
20.02.18 15:33

грустьпечальтоска, вы забыли еще о том, что они не только сейчас обесценивают наш труд и заставляют балансировать на грани, а и то, что сейчас вы хоть балансировать можете, НО как только вы становитесь пенсионером- вот тут вам даже балансировать нечем ибо они даже коэффициент снизили на 35% и сейчас кто выходит на пенсию со средней зарплатой 7-8тысяч получают пенсию в размере 27%!!!!!!!!! от своей средней, а это уже не смешно

Ответить
  • жучок
21.02.18 15:38

Гамма5,с таким прав-м никакие  враги не нужны и войны не страшны. все само собой ликвидируется.

Ответить
  • ^^^
19.02.18 13:11

грустьпечальтоска, да не, все же идет по плану, сначала будет плохо, а вот потом обязательно хорошо, то вы ниче не понимаете, то вам вражеская пропаганда мозги промыла.

Ответить
  • Тина
19.02.18 17:59

^^^, ""сначала будет плохо, а вот потом обязательно хорошо, то вы ниче не понимаете"
Я это уже слышала когда началась перестройка-1985г.
потом развал союза1991г.
потом майдан 2004г.
следующий майдан2013-2014г.
А не до.... ли обещаний, у меня например уже и жизнь прошла

Ответить
  • ^^^
20.02.18 15:56

Тина, я это слышу по сегодняшний день. Вот если не мы, то дети наши точно будут жить хорошо. Соловья завтраками кормили, а он взял, да сдох.

Ответить
  • Гамма5
20.02.18 15:38

Тина, я тоже захватила все эти катаклизмы и вот сейчас при практически 40 годах стажа должна выйти на пенсию 1900грн!!!! это просто жуть как не справедливо Мало того, что выхожу почти в 60 лет так еще и на такую суперпенсию Нафик я столько работала!!!А кто не смог из-за этих событий набрать столько стажа - те сразу должны садиться с протянутой рукой под кабмин или под офис президента и требовать справедливости!!!! Хотя была ли она когда-то в нашей вольной Украине!!! Все сделано, чтобы нас уничтожить или выгнать на заработки в чужие страны

Ответить
  • Ксюша
19.02.18 14:42

^^^, Я в этом году свой маленький бизнес закрыла , так как продажи упали. и понимаю что с запасов платить за все больше не могу. А при поиске работы тыкают на возраст. Так что ж хорошего , а у меня двое детей , Со школы все время деньги требуют, коммунальные платежи с валидолом читать надо.  Я за то что баланс во всем нужен , Порох с гройсманом только свой бизнес подымают , а тут еще и дешовая раб сила.  На переферии у родствеников набирают без трудовых раб силу и плевали на все законы , и поверте не простой смертный владеет таким бизнесом. Под списачек, можно сказать спасибо хоть расплачиваются каждый день 3 серебриниками.

Ответить
  • ^^^
19.02.18 13:13

Хоть одна правдивая статья.

Ответить
  • АлександрСС
19.02.18 13:26

Иногда мне кажется, что наше провительство живет в параллельной реальности, с нашей не пересекающейся(((
 

Ответить
  • Инна
19.02.18 16:23

АлександрСС, так оно и есть

Ответить
  • ТАНЯ
19.02.18 14:19

А я вот поведаю и такое Маленькие з-платы (дворники,уборщицы) которые получали в конверте они остались на прежнем уровне, а официально з-плату повысили
 

Ответить
  • Кузнецова Светлана
19.02.18 14:25

Себе кнопкодавы задним числом не забывают поднять з/плату, и для этого находятся деньги в бюджете...
ХОРОШО не будет уже... печально, но в нашей стране все как всегда, нового НИЧЕГО.

Ответить
  • Кузнецова Светлана
19.02.18 14:27

Соотношение мин з/пл 3200,00 грн и 32000,00 грн (у слуг народа)

Ответить
  • Да
19.02.18 14:53

А мне понравился митинг  вчера мин.зарпла10000.00, пенсия 5000,00. А мы хотим правительство адекватное.

Ответить
  • Гамма5
20.02.18 15:45

Интересно, а кто-то кроме Бухгалтер 911 читают наши замечания???
А руководство издания доносит куда-то дальше наши гневные высказывания Или наши обсуждения все до лампадки... их никто никогда не увидит

Ответить
  • ^^^
20.02.18 15:59

Гамма5, думаю никому оно не надо, друг другу выскажемся и на этом все.

Ответить