Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.18
10495 6 Печатать

В течение дня получили несколько авансов за один товар: можно ли составить одну налоговую накладную

В случае получения нескольких авансовых платежей в течение одного дня от одного и того же покупателя за один и тот же товар в пределах одного и того же договора, не будет считаться ошибкой, когда поставщиком будет составлена одна налоговая накладная на общую сумму таких авансовых платежей.

Такой вывод сделала ГФСУ в ИНК от 31.01.2018 г. № 368/6/99-95-42-03-15/ІПК. При этом налоговики руководствовались рекомендациями из Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденной приказом ГНС Украины от 16.02.2012 г. № 127.

Кроме того, контролеры добавили: периодичность составления налоговых накладных в течение отчетного (налогового) периода на одного контрагента - покупателя может быть предусмотрена в гражданско-правовом договоре с таким покупателем.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
13.02.18 08:55

Не уже ли нет других проблем, чем сколько составить налоговых накладных? Главное, что бы они отражали налоговые обязательства! А сколько их выписано, не суть важно!
Как достали ГФСники своей "ловлей блох"!

Ответить
  • Елена
13.02.18 11:23

А если мне продавец на мою одну оплату выставляет две налоговые накладные? Одна на товар а другая на услугу доставки?

Ответить
  • Мария
13.02.18 13:32

Елена, мне кажется допустимо... 
"...В случае получения нескольких авансовых платежей в течение одного дня от одного и того же покупателя за один и тот же товар в пределах одного и того же договора, не будет считаться ошибкой, когда поставщиком будет составлена одна налоговая .."

Ответить
  • клава
13.02.18 13:03

Елена, ДФС в "ЗИР"  пишет, что разбивать один платеж на несколько  НН нельзя.

Ответить
  • Мария
13.02.18 13:52

клава, а если по разным договорам?

Ответить
  • клава
14.02.18 09:11

Мария, я думаю, если один платеж на несколько договоров то можно,и это должно быть прописано в платежке.
Но лучше все-таки заручиться ответом ДФСников.  У них же свой взгляд (особенный) на простые вещи.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям