Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.18
16519 0 Печатать

Порядок расчета пособия по безработице

Процедура, условия начисления и выплаты пособия по безработице определены статьями 22, 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (далее - Закон) и Порядком предоставления помощи по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности, который утвержден приказом Минсоцполитики от 15.06.2015 г. № 613 (далее - Порядок № 613).

В частности, частью первой статьи 23 Закона предусмотрено, что застрахованным лицам, признанным в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, составляет не менее шести месяцев по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее - Госреестр), размер пособия по безработице определяется в процентах к их средней заработной платы (дохода), определенной в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее - Порядок № 1266), в зависимости от страхового стажа: до 2 лет - 50%; от 2 до 6 лет - 55%, от 6 до 10 лет - 60%, свыше 10 лет -70%.

В зависимости от продолжительности безработицы пособие по безработице уменьшается и выплачивается в процентах к определенному размеру: первые 90 календарных дней 100 %; в течение следующих 90 календарных дней - 80%; в дальнейшем - 70%.

Порядком № 1266 (в редакции постановления КМУ от 26.06.2015 г. № 439) предусмотрено, что средняя заработная плата расчитывается центрами занятости с использованием данных Госреестра.

В соответствии с пунктом 9 раздела II Порядка № 613, если на восьмой день с даты регистрации безработного, который является застрахованным лицом, отсутствуют данные в полном объеме для расчета страхового стажа и средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения), пособие по безработице назначается в минимальном размере, устанавливаемом правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

По материалам Государственная служба занятости

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям