Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.18
5671 0 Печатать

Ответственность за продажу алкоголя через РРО, не указанного в приложении к лицензии

Согласно части 26 статьи 15 Закона № 481 при розничной торговле алкогольными напитками вся наличная выручка должна проходить через РРО, которые указаны в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками. Отметим, что в приложении к лицензии указывают перечень РРО и информацию о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления, регистрационные номера книг учета расчетных операций, которые есть на месте торговли. Сведения о таких РРО налоговые органы переносят в лицензионное приложение с соответствующего заявления, подаваемого предприятием.

Обращаем внимание, что согласно части 24 статьи 15 Закона № 481 дата постановки на учет в налоговом органе этих РРО должна быть указана в заявлении.

Следует отметить, что в заявлении необходимо указать и дату начала учета РРО (КУРО) в налоговом органе.

Таким образом, в заявлении должны быть такие даты:

  • снятие с учета в налоговом органе (в связи с выводом из эксплуатации) старого РРО;
  • начала учета налоговиками нового РРО;
  • подачи заявления на переоформление приложения к лицензии;
  • выдачи субъекту переоформленной лицензии с приложением, в котором указаны сведения о новом РРО.

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 17 Закона № 481 предусмотрен штраф за проданный алкоголь через РРО или КУРО, который не указан в лицензии или неверно указан номер. Размер штрафа будет составлять 200% стоимости продукции, реализованной через такой не указанный в лицензии РРО (КУРО), но не менее 10 тыс. грн.

Решение о применении штрафов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, принимают органы ГНС и/или орган, выдавший лицензию на право производства и торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

По материалам ГУ ГФС в Житомирской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям