Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.18
11948 5 Печатать

Пин-код под прицелом: мошенники придумали новые способы "обчищать" счета украинцев

Жертвами обмана могут стать пользователи и банкоматов, и POS-терминалов, сообщает Сегодня.ua.

Кибермошенники в прошлом году украли с карточек украинцев почти полмиллиарда гривен и не собираются останавливаться. В ресторанах, магазинах и на автозаправочных станциях Украины начался новый всплеск краж с банковских карточек. Эксперт по информационной безопасности Алексей Красюк познакомил корреспондентов "Сегодня" с оборудованием преступников, которое считывает реквизиты с платежных карточек. Так называемая "накладка" очень похожа на банковскую, но, в отличие от оригинала, имеет всевозможные магниты и провода.

"В оригинальных устройствах никакого подобного оборудования нет. Не должно быть ни затемнения ни магнитной головки – просто прозрачное, ничого там не должно", – подчеркивает Красюк.

Сложнее всего ворам считать информацию с чипованной карты. Поэтому специалист советует всегда заказывать в банке именно такую.

Но самый простой совет от экспертов – всегда скрывать пин-код, снимая деньги в банкомате. И не только от людей, стоящих позади в очереди. Ранее Национальный банк Украины тоже призвал украинцев не разглашать информацию о персональных данных и реквизиты платежных карт.

Специалисты советуют прикрывать пин-код рукой или кошельком, ведь злоумышленники получают данные с помощью маленьких камер, которые прикрепляют к банкомату сверху или сбоку. Именно так в прошлом году воры обманули более сотни украинцев. 

Украсть данные карточки мошенники могут и через POS-терминалы. Различить, где настоящий, а где нет, сложно даже профи.

"В банке должен быть ваш контактный номер телефона и подключена услуга SMS-сообщения. Вас будут информировать о каждой попытке оплаты – удачной или неудачной. Если телефон молчит, обращайтесь в банк, а при необходимости вызывайте полицию", – советуют специалисты.

Недавно в интернете опубликовали переписку, в которой аферисты учат работника ресторана присваивать данные с карточек клиентов с помощью поддельного POS-терминала – он работает так же, как и обычный, но все сведения о карте и пин-код сохраняет. А при проведении операции выдает чек: "Ошибка. Нет связи с банком". Так воры копируют данные посетителей, а затем делают дубликаты платежных карточек и опустошают счета своих жертв.

Ольга Насонова, знаток ресторанного бизнеса, говорит, что нечестные работники в заведениях общественного питания появляются часто. Поэтому официант всегда должен отворачиваться, когда вы вводите секретный код. А терминал – выдавать чек с логотипом банка, юридическим адресом учреждения и суммой.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • наташа
19.02.18 11:31

А что банкам мешает сделать пристройку для банкоматов ,что бы никто не стоял за спиной, и вход только по карте

Ответить
  • Галина
19.02.18 17:52

наташа, это ж денег стоит, а банки такие нищие, что лучше пусть  граждан обворовывают.

Ответить
  • Телепайка
21.02.18 13:23

Да поодному месту банку, кто кого грабит, они свои проценты получат однозначно, а мы свои пины и коды должны тряпочкой прикрывать

Ответить
  • Крокодил
21.02.18 14:38

Действительно, не ужели службе инкасации трудно объехать свои банкоматы и проверить на наличие скрытых камер. Не очень и удобно, отъехал, а мошеник постапвил камеру. Меняют пусть график посещения и пусть мошеники бояться, а не граждане. ))))

Ответить
  • Похилого віку
21.02.18 16:42

Дійсно, раніше за комунальні платежі обходилися однією квитанцією, в крайньому разі-дві. На сьогодні- маса квитанцій, маса -банків, і кожен нараховує комісію за платіж. І їм по барабану, які незручності ми терпимо в будь якому виду платежів. Крім того, наші паспортні дані гуляють скрізь, і кожна ...... требує від нас їх копії. Достали.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям