Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.18
7748 17 Печатать

Предприниматели выступают против обязательной установки платежных терминалов

Напоминаем, Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект постановления "Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)".

Документом предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров (оказание услуг), включая товары (услуги), реализация которых осуществляется дистанционным способом, обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов за проданные ими товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств с помощью платежных устройств и/или сервисов:

до 1 июля 2018 г.- субъекты хозяйствования - плательщики налога на общей системе налогообложения, а также субъекты хозяйствования плательщики единого налога четвертой группы;

до 1 января 2019 г. - плательщики единого налога 2 и 3 групп с торговой площадью более 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города;

до 1 июля 2019 г. - плательщики единого налога 2 и 3 групп с торговой площадью до 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города, и плательщики единого налога 2 и 3 групп, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, не имеющих статуса города;

до 1 января 2020 г. - плательщики единого налога 1 группы.

Профсоюз защиты предпринимателей г. Хмельницкий обратился к народному депутату Оксане Продан с просьбой принять меры относительно отзыва или непринятия данного проекта Постановления, как наносящего вред предпринимателям и потребителям.  С аргументами, приведенными авторами ходатайства, можно ознакомиться в размещенном ниже письме. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
15.02.18 10:06

Мені, як споживачу, термінал ніяким чином не шкодить. Дуже зручно розраховуватися карткою, і документ, як підтвердження факту купівлі, хоч якийсь залишається. Я тільки за! Нарешті можна бути забути за гаманець.

Ответить
  • ВАУ
15.02.18 11:12

Алла-троль

Ответить
  • Поле чудес
15.02.18 13:37

ВАУ,
Все, кто не кричит "зрада, жах и т.п" все тролли? А все кто бурчат и наличку отдают в теневую єкономику - все "молодцьі"?
Может вопрос в удешевлении платежньіх терминалов? Может об этом надо писать и просить  государство помочь в удешевлении (дотации, льготы по налогам и т.д.)?

Ответить
  • ///
15.02.18 10:49

Алла,и ради одного такого клиента мне держать терминалы по магазинам? платить аренду за терминал, и % от транзакций, который растет постепенно, т.к. очень мало платежей через него проходит. бывает месяцами ни одного. зачем оно надо?
у нас несколько точек. ставили терминалы во всех. толку мало. только в одной терминал пошел, и то только после того как сменили место аренды.

Ответить
  • Поле чудес
15.02.18 13:43

///,
Когда только ввели карточки банковские, большинство людей в первый день поступления средств на карточку бежало и снимало подчистую все деньги. И потом по-старинке тратили наличку. А  в сберкассе какие очереди были при оплате коммуналки!!!  Теперь все вошло в привычку и платят карточкой в магазине, по интернету за коммунальные, в аптеке и т.д. Не тяните всех в каменный век, за окном 21 век и бизнес в лице Илона Маска уже нацелен на Марс. А у вас деньги в матрасе как в 16 веке.

Ответить
  • Фу
15.02.18 14:24

Поле чудес,мне тоже удобно карточкой. Но когда у моей подруги на прошлой недели  украли все деньги с карточки ( карта благополучно лежала дома, никто ее не воровал, пин-код  при себе не носит, решила снимать наличку от греха подальше и на карте денег пока не держать.

Ответить
  • ха
15.02.18 10:28

Уже и троллей оплатили. Молодцы, быстро учатся! Очередные реформы для улучшения жизни 1% украинцев. Только о последствиях для экономики не подумали.

Ответить
  • ...
15.02.18 13:46

ха, в зеркало смотришь?

Ответить
  • Ирина
15.02.18 12:17

А может дать возможность предпринимателям самим решать,нужен им терминал или нет?Если большое количество клиентов хочет рассчитываться картой предприниматель и сам поставит терминал без всяких "вказивок"( несколько моих фопов-единщиков так и сделали,кстати).А если не нужен терминал в киоске по ремонту обуви,к примеру-зачем навязывать.Порой кажется что законы у нас пишут или идиоты или диверсанты.

Ответить
  • СержК
15.02.18 14:01

Ирина,такие законы у нас пишут под себя те, кто будет сидеть на конкретной теме (потоках), поднимая с этого ежемесячные платежи со всей страны... с предпринимателя по нитке - депутату "майбах"...

Ответить
  • бух
15.02.18 12:19

Мені теж зручно по терміналу,но залежно де, не порівнюйте обл. центр з районом і селом де інтернет  погано працює або і взагалі немає або з перебоями, станеш в чергу а тут глюк і стоїш і ззаді теж народ жде, друге-поставили термінами від банку Аваль в деяких віддалених почтових відділеннях щоб пенсіонери могли зняти пенсію,народ перевів пенсії на картки а готівки на почті майже немає,Як то кажуть сім разів відміряй а один відріж,потрібно все зважити і навіть те що банки такі комісійні деруть,

Ответить
  • vb
15.02.18 12:56

Дело времени. Безнал благо. Терминал зло. Со временем процедура безнала упростится/удешевится и будем пальцем за доли секунды рассчитываться. Может даже чужим :)

Ответить
  • vb
15.02.18 13:00

в принципе уже сейчас с помощью телефона производится безналичная оплата. Чуть подтянуть оперативность (по тем же QR-кодам чтобы мгновенно создавался платежный документ в телефоне) и вуаля.

Ответить
  • eMelya
15.02.18 13:20

vb, карманники (воры и хулиганы) как всегда впереди планеты всей, двигают научно-технический прогресс )) с терминалами трутся в транспорте возле сумок с карточками и смартфонами, как всегда найдется тот, что забыл запаролить или отключить NFC. В принципе, платежи до 100 грн проходят без участия плательщика. поєтому по 20-50 грн можно "накарманить" неплохую сумму

Ответить
  • Поле чудес
15.02.18 13:48

Так может проводить разъяснительную работу по безопасности, а не бороться за запрет применения?

Ответить
  • ВВВ
15.02.18 14:50

гулять по белому? Нет, не в этой стране. Извините.
Для начала примите окончательную редакцию НК, ну хотя бы лет на пять, что бы его не трогать вообще. Сделайте реальные планки для всех групп плательщиков, а не тот смех, что сегодня. А вот тогда уже можно говорить и о выводе торгового оборота на свет через терминалы.

Ответить
  • рро
19.02.18 10:41

Ввести  оплату через РРО  во всех маршрутках ,Огромный теневой нал вращается у  этих перевозчиков. плату подняли,а услуги- гггговно. почему  мы должны оплачивать  соц. и ком . услуги из своего кармана. этим перевозчикам.

Ответить