Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.18
6962 9 Печатать

Учитываются ли при исчислении минималки доплаты за работу в ночное и сверхурочное время?

Учитываются ли при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам?

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

В случае, когда работнику установлены доплаты за работу во вредных условиях труда, указанные доплаты должны выплачиваться сверх размера минимальной заработной платы.

Если же условиями оплаты труда предусмотрено повышение должностных окладов работников, например, за работу в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, за работу в определенных типах заведений, за работу во вредных и тяжелых условиях труда, то указанное повышение учитывается в минимальной заработной плате.

Если работник выполнил месячную норму труда, а начисленная ему заработная плата ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель обязан произвести доплату до ее уровня, которая выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Если же работник не выполнил месячную норму труда, находился в отпуске, на больничном, работает неполное рабочее время и т.д., то оплата его труда производится пропорционально выполненной норме труда.

Время простоя не по вине работника оплачивается согласно нормам ст. 113 КЗоТ не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) без проведения доплаты до уровня минимальной заработной платы.

Для предприятий, на которых установлен суммированный учет рабочего времени, с целью уменьшения часов сверхурочной работы и нагрузки на фонд оплаты труда рекомендуется применять такие учетные периоды как полугодие, год.

Галина Меленюк, главный государственный инспектор ГУ Гоструда во Львовской области.

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
19.02.18 05:18

Не по темі.Хто підскаже як оприбутковується виручка РРО зараз,якщо каса і місце здійснення  розрахунків в одному приміщенні і підприємство працює по вихідним дням? 

Ответить
  • Наталья Мариуполь
19.02.18 13:05

я делаю ПКО (поступление из кассы - "торговая выручка за "--" ___ 2018г.) и РКО (сдано в банк)

Ответить
  • Наталья Мариуполь
19.02.18 13:05

Веду кассовую книгу.

Ответить
  • Наталія
19.02.18 13:13

На какую сумму ПКО : вся сумма по Z отчету или та что відана "службова видача".Кассовая книга  одна или для РРО тоже ? Ведь в связи с изменениями по новому Положению №148 вся выручка за день по РРО должна быть оприходована в кассовой книге,  я в этом что-то запуталась.

Ответить
  • Ольга
19.02.18 15:44

На всю сумму продажи за день - приходный ордер. Дт301Кт702.

Ответить
  • Наталия
19.02.18 15:54

А разменную монету выдаете каждый день по ВКО?

Ответить
  • Ирина
20.02.18 19:44

Здравствуйте. У нас малое предприятие, где мы получаем минимальную зарплату. На руки мы получаем не 3700 - подоходние= на руки 2900 грн. Это правильно? Или "грязная" зарплата должна быть выше, чтобы люди могли получать именно 3700. Подскажите.

Ответить
  • Наталия
21.02.18 09:44

Ирина, начисленная,т.е "грязная " по вашему зарплата должна быть не менее 3723 грн,а на руки работник получает 2997 грн.Все правильно вам начисляют.

Ответить
  • Ирина
21.02.18 15:09

Наталия, спасибо за ответ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям