Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.18
4609 0 Печатать

Налогообложение НДС операций по поставке туроператором туристического продукта

В соответствии с п. 207.2 НКУ базой налогообложения НДС в случае проведения операций по поставке туристическим оператором туристического продукта (туристической услуги), предназначенного для его потребления (получения) на территории Украины, является вознаграждение, которое определяется как разница между стоимостью поставленного им туристического продукта (туристической услуги) и стоимостью расходов, понесенных таким туристическим оператором в результате приобретения (создания) такого туристического продукта (туристической услуги).

Базой налогообложения НДС в случае проведения операций по поставке на территории Украины туристическим оператором туристического продукта (туристической услуги), предназначенного для его потребления (получения) за пределами территории Украины, является вознаграждение, которое определяется как разница между стоимостью поставленного им туристического продукта (туристической услуги) и стоимостью расходов, понесенных таким туристическим оператором в результате приобретения (создания) такого туристического продукта (туристической услуги) (п. 207.3 НКУ).

Согласно п. 207.6 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по НДС у туристического оператора при поставке туристического продукта (туристической услуги) является дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки туристического продукта (туристической услуги).

Датой возникновения права на отнесение сумм НДС в налоговый кредит туристического оператора при приобретении товаров / услуг, которые не включаются в стоимость туристического продукта (туристической услуги), является дата получения товаров/услуг, подтвержденная налоговой накладной.

Если туристическим оператором получена авансовая оплата, то на дату получения аванса за туристический продукт налоговые обязательства по НДС не формируются до момента оформления документа, удостоверяющего факт поставки туристического продукта (туристической услуги).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям