Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.18
5909 21 Печатать

Мирослав Продан: нам осталось создать действенный механизм СМКОР без негативных «побочных эффектов»

В ГФС ожидают принятия постановления, проект которого обнародован Минфином для обсуждения, о работе системы рисков по НДС. Главным отличием является то, что в ней предусмотрено право ГФС устанавливать в дальнейшем критерии оценки рисков для остановки регистрации налоговых накладных.

«Фактически мы берем ответственность за работу СМКОР на себя. И делаем это сознательно. Мы действительно хотим найти баланс между интересами государства и предпринимателей. На самом деле, я считаю, что ответственный бизнес также заинтересован в том, чтобы была выстроена эффективная система препятствия схемам с фиктивным НДС. Иначе на рынке не будет честных и равных условий для всех участников», - рассказал и.о. Главы ГФС Мирослав Продан в интервью интернет-изданию «Экономическая правда».

По его словам, в прошлом году критерии не всегда корректно срабатывали и под блокировки попадал реальный бизнес. Учитывая это Верховной Радой было предоставлено время на перезагрузку этого процесса.

«Как вы знаете, все налоговые накладные, которые были заблокированы до 1 декабря и по которым был начат процесс обжалования, должны быть зарегистрированы. По состоянию на 1 декабря 2017 г. было отказано в регистрации 44,8 тыс. налоговых накладных на сумму 2,1 млрд. », - отметил Мирослав Продан.

Во исполнение закона ГФС предоставлено на регистрацию 42 тыс. налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму НДС 1,9 млрд. Из них на сегодня зарегистрировано уже 39,3 тыс. НН на 1600000000 грн. Речь идет о почти 8000 налогоплательщиков. Сейчас ожидают лимита 2,6 тыс. налоговых накладных на сумму НДС 253 млн грн.

Глава ГФС также подчеркнул, что в прошлом году благодаря работе СМКОР удалось предотвратить значительные объемы фиктивного НДС. Так, если за первое полугодие 2017 начисления НДС в среднем составляли 13600000000. грн., то за второе полугодие - когда СМКОР заработал в автоматическом режиме - 16700000000. грн.

«Поэтому я и говорю: пожалуйста, давайте вместе - предприниматели, ГФС, законодатели, эксперты - приходить к согласованному решению. Это нужно не ГФС, это нужно стране. Потому что теряет государственный бюджет, и теряет миллиарды», - подчеркнул глава ГФС.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрий
19.02.18 07:14

«Фактически мы берем ответственность за работу СМКОР на себя. И делаем это сознательно. Мы действительно хотим найти баланс между интересами государства и предпринимателей.»
Баланс между интересами государства и предпринимателей на должности главы ГФС найти невозможно!!!! 
Система СМКОР не должна блокировать: 1.торговлю с любой наценкой;
2. Ни один вид Производства;
3. Ни один вид оказания услуг;
4. Решить вопрос с переходящими остатками. (Например я решил продать цех, который в собственности предприятия с 2005 г.).
5. Ни одна предоплата за товар/работу/услугу.
6. Ни одна хозяйственная операция, предусмотренная законодательством Украины.
И если власть придумала СМКОР, то пусть теперь придумывает критерии которые, не затронут реальный бизнес. Бизнес с любой налоговой нагрузкой и налоговой историей имеет Прово на существование. Это вытекает из Конституции. От себя добавлю: придумать критерии, которые бы полностью защитили реальный сектор экономики и боролись со скрутками - невозможно, и власть (Минфин и дфс) это понимают. Поэтому и ищут «баланс», экспериментирую над бизнесом.

Ответить
  • *
19.02.18 19:01

Юрий, надо как минимум начать с отмены первого события. До этого любые критерии невпих*емые.

Ответить
  • Буржуй
19.02.18 07:28

Юрий, над нами уже 100 лет экспериментируют, лозунги только меняются. Интересы государства всегда выше интересов человека, собственника. Только когда будет наоборот ,что то изменится.

Ответить
  • Машуня
19.02.18 07:26

Юрий, да! 

Ответить
  • Юрий
19.02.18 07:23

И ещё в статистике приведеной главой ДФС не приведён расчёт затрат, понесённой как государством - на администрирование СМКОР (дополнительные мощности, сервера, люди, программисты), так и понесённые бизнесом - несвоевременно полученные оплаты от покупателей, переплаты по НДС для пополнения НДС счета при заблокировке, средства потраченные на юристов, тысячи часов никому не нужной работы бухгалтеров и директоров. Если это все посчитать, то получится, что СМКОР принёс урон государственной экономике. А может так и задумано, господа глава ГФС и глава Минфин.

Ответить
  • hela
19.02.18 08:24

Юрий, Боюсь, что в нынешнем созыве Минфина действительно нет людей, которым бы квалификация позволила увидеть связь между СМКОР и ростом ВВП 2% - а при том что по миру в среднем 4%, то с нашей базой ниже плинтуса должны были быть не меньше 6-7%.
А судя по тому, что СМКОР отдается на откуп налоговой, и в Кабмине в целом таких людей нет

Ответить
  • Машуня
19.02.18 07:26

Вчера пекли печеньки. На входе масло,сахар, мука... на выходе - печеньки. После мониторинга мне комиссия сказала, что печеньки фиктивные. Смотрю: вроде были печеньки и нет печенек - действительно фиктивные :)
Но тем не менее комиссия сытая и довольная. Как это?

Ответить
  • Атлічніца
19.02.18 17:11

Машуня, а чого довольні? до печеньок давали ще коньячок?

Ответить
  • Ксенія
19.02.18 08:13

Фактически мы берем ответственность за работу СМКОР на себя. И делаем это сознательно. Мы действительно хотим найти баланс между интересами государства и предпринимателей. Щось від оцих речень в жар кинуло.

Ответить
  • Елена К
19.02.18 10:45

Хороший баланс однако.... В чью интересно сторону. Нам в пятницу пришла квитанция при регистрации НН что у нас "Вдруг" отсутствует договор.... Хотя наш договор действителен до июня 2018.... На словах предложили сходить на личную встречу с начальником налоговой... И как это называется?

Ответить
  • Лена
19.02.18 10:48

Браво, Глава ГФС- так  перекручивать  цифры и сравнивать  не сравнимое  можете только  вы чинуши ."СМКОР" удалось предотвратить значительные объемы фиктивного НДС".Ха-Ха-ХА  И просто шедевр от ГФС  - сравнение первого полугодия 2017( начала фин.года ( время заключения контрактов ) и за второе полугодие 2017  время   расчетов и закрытия фин года. Но для ГФС  и ее главы это все  их детище" СМКОР" - это ОНО наполнило  бюджет, изъяло фиктивный НДС .Только где эти деньги ? Какой бюджет они  наполнили ?
 Их партийные кассы и личные кошельки!. И апофеоз  цинизма Главы
 ГФС - " Предприниматели  помогите нам добить  бизнес  в этой стране !!!". Аплодисменты и занавес.

Ответить
  • мила
20.02.18 15:52

Лена, парт.кассы = личные кошельки. они не связывают себя с этой страной. 

Ответить
  • бублик
19.02.18 11:05

НДС он такой НДС, а тут еще и продан уже.
Отказывают в возмещении совершенно на формальных основаниях. Решили отвадить охоту к подаче на возмещение и выписывают админштрафы за подачу деки на возмещение с якобы ошибкой. Так вот как находится равновесие и баланс!

Ответить
  • @@@
19.02.18 11:06

Он идиот ? Скорее прикидывается. Это просто еще одна коррупционная кормушка

Ответить
  • 000
19.02.18 11:36

Однозначно тому як мужик розказує, які відчуття при родах

Ответить
  • КоммунистБендеровец :)
19.02.18 12:24

А о каких изменениях идет речь ? Или старую схему работы СМКОР бабахнут на утверждение и все ? . Из пустого в порожнее ....

Ответить
  • Шурик
19.02.18 12:45

"это нужно стране. Потому что теряет государственный бюджет, и теряет миллиарды»" .
Для Страны сами налоги грабёж государством.
Из-за работы тени Страна только выигрывает. Тень единственное что не даёт погибнуть Стране из-за дебильнейшего правления государства.
Так что блокировки действуют по-всякому (и пропуская, и запрещая) против Страны, потому что создают препоны бизнесу.

Ответить
  • 111
19.02.18 13:05

100% очередная кормушка, какие там поступления в бюджет!!!


Ответить
  • Правда
19.02.18 18:18

СМКОР - "потемкинская деревня" якобы борьбы с фиктивностью. ОЧЕНЬ изощренно все придумано для рекета бизнеса!!!

Ответить
  • *
19.02.18 18:59

Волки берут на себя стрижку овец. Ну-ну.

Ответить
  • Александр
21.02.18 09:54

Предлагаю сделать ставку НДС 7% и брать его только с реализации физлицам и тогда не будет проблем вообще. Причем юрлица к НДС в стране с кризисной экономикой. И ибналичивание станет невыгодным и все станет на свои места.

Ответить