Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.18
14104 0 Печатать

Выплата арендной платы наследникам арендодателя

Государственная фискальная служба Украины в письме от 09.02.2018 г. № 539/6/99-99-13-02-03-15/ІПК рассмотрела вопрос выплаты арендной платы по договору аренды земельного участка в случае смерти физического лица - арендодателя.

Налоговики обратили внимание на то, что одним из существенных условий договора аренды земли является срок действия договора аренды (ст. 15 Закона от 6 октября 1998 N 161-XIV "Об аренде земли»).

Договор аренды земли прекращается, в частности, в случае окончания срока, на который он был заключен (ст. 31 Закона N 161).

При этом переход права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу (в том числе в порядке наследования), реорганизация юридического лица - арендатора не является основанием для изменения условий или прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды земли (ст. 32 Закона N 161 ).

Пунктом 1 ст. 1225 ГКУ установлено, что право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях с сохранением его целевого назначения.

Особенности налогообложения доходов физического лица от предоставления недвижимости в аренду (субаренду) регламентируется п. 170.1 НКУ, согласно пп. 170.1.1 которого налоговым агентом плательщика налога - арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор.

При этом такие доходы облагаются налоговым агентом при их начислении (выплате).

В то же время, согласно п. 162.3 НКУ в случае смерти налогоплательщика налог за последний налоговый период удерживается с начисленных в его пользу доходов. В соответствии с этим, последним налоговым периодом считается период, который заканчивается днем, на который приходится смерть такого налогоплательщика.

Итак, если по договору аренды земли, в случае смерти арендодателя, не предусмотрено прекращение такого договора, то юридическое лицо при начислении (выплате) наследникам дохода от предоставления в аренду земельной доли (пая) удерживает и платит в бюджет налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Доход от предоставления недвижимого имущества (земельной доли (пая)) в аренду отражается налоговым агентом - арендатором в том налоговом периоде, в котором он будет начисленный (выплаченный) в пользу наследников под признаком дохода "106".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям