Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.18
7823 4 Печатать

Является ли основанием для аннулирования регистрации плательщика НДС отсутствие в течение 12 месяцев налоговых обязательств при наличии налогового кредита?

Может ли быть основанием для аннулирования регистрации плательщика НДС отсутствие в течение 12 последовательных налоговых месяцев операций по поставке товаров / услуг с целью формирования налоговых обязательств, но наличие при этом объемов приобретения товаров/услуг, за счет которых сформирован налоговый кредит?

Согласно п.п. «г» п. 184.1 НКУ регистрация плательщика НДС действует до даты аннулирования регистрации плательщика налога, которая проводится путем исключения из реестра налогоплательщиков и происходит, особенно если лицо, зарегистрированное как плательщик налога, в течение 12 последовательных налоговых месяцев не подает контролирующему органу декларации по НДС и / или подает такую декларацию (налоговый расчет), которая (который) свидетельствует об отсутствии поставки/приобретения товаров/услуг, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита.

То есть, если у налогоплательщика в течение 12 последовательных налоговых месяцев отсутствуют операции по поставке и при этом имеются объемы приобретения, за счет которых сформирован налоговый кредит, основания для аннулирования регистрации плательщика НДС отсутствуют.

По материалам Категория 101.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
21.02.18 11:44

Какой должен быть минимальный оборот в год, чтоб не анулировали регсичтрацию плательщика НДС? Раньше было 60000 или это уже очень давно было?

Ответить
  • Марийка
21.02.18 12:36

Оля, это было давно... по-моему сейчас таких рамок нет

Ответить
  • бух-бух
21.02.18 12:52

...таке анулювання може бути здійснено виключно  за бажанням платника податку на основі заяви.

Автор:  «Дебет-Кредит» 2016


Ответить
  • Оля
21.02.18 13:59

бух-бух,Дакую

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям