Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Есть ли граница между оптимизацией и уклонением от уплаты налога при привлечении кредитов от нерезидентов?

Среди представителей крупного бизнеса, состоящих на учете в Офисе крупных налогоплательщиков, в течение 2014 - 2015 гг. наблюдалось увеличение количества плательщиков, которые декларируют отрицательное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль.

Основной причиной возникновения убытков является значительный рост курса иностранной валюты, что привело к возникновению отрицательного значения курсовых разниц по займам, полученным от нерезидентов.

Харьковским управлением Офиса была проведена проверка крупного производственного предприятия, которое, начиная с 2014 года, постоянно декларировало отрицательное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль.

Как установлено в ходе проверки, причиной убытков является именно отрицательное значение курсовых разниц по полученным кредитам от нерезидентов.

С одной стороны - нормы Налогового кодекса позволяют вести учет отрицательного значения курсовых разниц в составе расходов, но с другой - правила бухгалтерского учета не всегда предусматривают «затратность» таких операций.

Так, проверкой установлено получение предприятием в 2014 году кредитов от учредителей-нерезидентов со сроком погашения – 2018 год. Кроме того, до этого момента не предусмотрено погашение даже процентов по таким кредитам (согласно условиям, они начисляются, но уплачиваются вместе с погашением основной суммы кредитов).

В состав расходов предприятием за 2014 - 2015 годы отнесены курсовые разницы в сумме 76,0 млн грн.

При этом, предприятием не учтены нормы статьи 9 ПСБУ 21 «Влияние изменений валютных курсов», согласно которым курсовые разницы, возникающие по дебиторской задолженности или обязательствам по расчетам с хозяйственной единицей за пределами Украины (дочернее, ассоциированное, совместное предприятие, филиал, представительство или иное подразделение предприятия, находящегося и осуществляющего хозяйственную деятельность за пределами Украины), погашение которых не планируется и не является вероятным в ближайшей перспективе, учитываются в составе другого дополнительного капитала и отражаются в прочем совокупном доходе.

Таким образом, при получении предприятием-резидентом кредитов, займов и т.д. от учредителей-нерезидентов на условиях, не предусматривающих погашение в ближайшей перспективе, должна выполняться норма ст. 9 П(С)БУ 21.

Проверкой установлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, в результате чего предприятием было завышено отрицательное значение объекта налогообложения по налогу на прибыль на 76,0 млн грн.

По материалам Офис КПН ГФС
Отключить рекламу
Комментарии
  • Константин
20.02.18 11:49

Налоговики передергивают.
Господарська одиниця за межами України - дочірнє, асоційоване, спільне підприємство, філія, представництво або інший підрозділ підприємства, які перебувають або ведуть господарську діяльність за межами України (П(С)БУ 21).
Асоційоване підприємство - підприємство, на яке інвестор має суттєвий вплив і яке не є дочірнім або спільним підприємством інвестора (П(С)БУ 23).
Учредители-нерезиденты не попадают под определение "хозяйственной единицы" для цели П(С)БУ 21. Следовательно, п. 9 П(С)БУ 21 применяться не должен.
 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Макс
20.02.18 13:21

Константин, почему ?  А если учредитель-нерезидент юр. лицо дает кредит укр.резиденту, то разве это не  "асоційовані підприємства" ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
20.02.18 16:29

Макс в данном случае, это не ассоциированное, а материнская компания. Но в любом случае имеется ввиду хозяйственная единица (дочерняя, асоциированая) украинского предприятия - а не наоборот. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • P
20.02.18 15:36

Макс,
ну и что тут отражать в "прочем совокупном доходе"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Макс
20.02.18 12:51

Кто знает проводки по этому п. 9 ПСБУ 21 ?

 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • P
20.02.18 16:51

http://www.gaap.in.ua/?s=

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
21.02.18 09:25

Вчера специально перечитал ПСБУ 21. 
Там речь идет о дочерних компаниях/инвестициях и т.д. созданных УКРАИНСКОЙ компанией за пределами Украины.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления