Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.18
7276 30 Печатать

Госстат подсчитал, сколько получают украинцы

В Госстате уверены, что почти половина украинцев имеют зарплату от 6 тысяч до 10 тысяч гривень, сообщает УНИАН.

В Украине доля штатных работников, которые получают заработную плату от 6 тысяч гривень до 10 тысяч гривень, в декабре 2017 года составила 49,6%, что на 2,7 процентных пункта больше, чем в марте 2017 года, сообщает Государственная служба статистики.

Согласно сообщению, в декабре 2017 года начисления в пределах минимальной заработной платы в Украине имели 6,6% штатных работников, что на 3,7 п.п. меньше, чем в марте 2017 года.

Отмечается, что доля работников с заработной платой от 3,2 тысячи гривень до 6 тысяч гривень в декабре прошлого года составляла 43,8%, при этом у 23,5% штатных работников начисленная заработная плата превышала 10 тысяч гривень.

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в ноябре 2017 года по сравнению с ноябрем 2016 года увеличилась на 38,3%, а по сравнению с октябрем 2017 года выросла на 0,4% - до 7479 гривень.

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в Украине увеличилась до 3723 гривни с 3200 гривень. Правительство намерено рассмотреть возможность повышения минимальной зарплаты до 4200 гривень уже во втором квартале текущего года в случае достижения необходимого для этого экономического роста.

Кабинет министров Украины прогнозирует рост средней заработной платы в Украине по итогам 2018 года до 10 тысяч гривень.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бред
20.02.18 06:47

Противно читать, пусть статистика скажет сколько население тратит на еду и на аптеку, комуналку за одежду молчу этих 10 тыс не хватит

Ответить
  • ***
20.02.18 13:48

По европейским нормам  в Украине почти все семьи с 2-мя детьми уже нищие.
В аптеках исчезли очереди и не потому что все  стали здоровыми.  Просто лекарство купить не всем по карману.

Ответить
  • Рина
21.02.18 00:08

***,вы давно были в аптеке???? Что-то такого не наблюдаю. вчера была в одной аптеке: работает 5-7 окошек, все заняты, в зале еще очередь человек 5

Ответить
  • ???
20.02.18 08:17

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!!!

Ответить
  • ?????
20.02.18 08:39

Звичайно,середня зарплата висока(один отримує 25000 грн ,а інший 5000 грн-середня на 2-ох буде,звичайно,  15000 грн) .Ось і всі розрахунки.Треба регулювати ФОП державою, а не збільшувати тільки мінімальну зарплату і кожний рік крутити як заманеться ,то зарплату на місцях  розраховуємо від мінімальної,а то- від прожиткового мінімуму для працездатних осіб. А чому раптом мінімальна зарплата  і прожитковий мінімум стали відрізнятися між собою.?У Закони понавносили таких змін,що і самі вже не розберуться із цим.

Ответить
  • Нона
20.02.18 09:40

В субботу зашла в наше Сильпо, смотрю апельсины (испанский розовый) по 124 грн 99 коп. Бананы по 41 грн, я офигела магазин расположен на окраине Киева 

Ответить
  • Ксюша
20.02.18 09:59

Нона, возле меня бананы 43 . А на рынке яблока 27-30

Ответить
  • Нона
20.02.18 10:07

Ксюша, Так блин апельсины на вид "уставшие" сильно почти 125 грн, я стояла возле ценника минуты три в трансе

Ответить
  • Тата
20.02.18 14:53

Так смешат цены в супермаркете за 100гр. колбаски. Смотришь так "о, колбаска по 23 грн.", потом "упс, сюрприз"

Ответить
  • Товар ищи!
20.02.18 16:10

Наши магазины постепенно превращаются в Торгсины.
Там умирающие от голода в 30-е года прошлого века  смотрели с улицы только на роскошные витрины с продуктами, а держиморды их отгоняли.Так и хочется сказать Пороху и Ко
 " Правильной дорогой идёте, Товар ищи!"
"Нет ничего нового под солнцем". ... Библия

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.02.18 16:31

Товар ищи!, , только вот когда заходишь в АТБ , Сильпо или Брусничку , на кассах постоянно очереди из людей с полными тележками / корзинками , на базаре толпы людей с полными сумками ..Внимание , вопрос - кто все эти люди ?

Ответить
  • Елена
20.02.18 16:50

Ответить
  • ^^^
20.02.18 16:49

Иллюзорная реальность, думаете что те, кто получает 5000 или минималку не едят? Каждый покупает то, на что хватает денег, кто-то мясо, а кто-то капусту, чтобы в целом получились голубцы.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.02.18 16:54

^^^, ну , вряд ли один и тот же человек , получающий 15 - 20 - 30 и больше тысяч человек в состоянии каждый день съедать полную тележку продуктов , даже вместе с семьй ...  

Ответить
  • ^^^
20.02.18 17:01

Иллюзорная реальность, так вы пойдите соц. опрос проведите, кто сколько получает и кто что покупает, а так разговор на эту тему бесполезен, меня на выходных занесло в торговый центр, не знаю как с продуктами, но в магазинах одежды, обуви, косметики глухо, где покупатели с зарплатами 20 - 30 тыс.

Ответить
  • 123
20.02.18 09:47

С "работниками" понятно. А как разделить эту ЗП ещё на детей, на помощь пенсионерам и неработающим членам семьи?

Ответить
  • Лара
20.02.18 10:17

Вспомните анекдот про мясо и капусту. Так и их статистика считает

Ответить
  • Андрій
20.02.18 10:19

Як в тому анекдоті: В середньому температура тіла хворих після огляду склала 36,6, в десятьох гарячка і температура 40, а двоє вже холодні 
.

Ответить
  • а у нас
20.02.18 10:31

А чому ці дані дає статистика? Це вже зовсім смішно - підприємства до 50 штатних одиниць взагалі не подають звіт з праці! Чому не брати дані із звіту по ЄСВ - ось там і буде РЕАЛЬНА картина!

Ответить
  • Реформа
20.02.18 12:57

а у нас, так в том-то и "фишка"! Взяли зарплаты бюджета и крупный пром. предприятий, вот и получили "рост". А большинство-то работают у частников, на минималку. Мне вот интересно, кого они пытаются нае... обмануть? Ну население же не дураки, мы же все ходим на работу и видим свою среднюю зарплату

Ответить
  • 3хаха
20.02.18 15:51

Реформа,так нас же и имеют, коэффициент для пенсий, повышение тарифов и т.д.

Ответить
  • ***
20.02.18 10:57

В Европе 1 кг мяса= 5,5(*30=165 грн) и у нас 1кг апельсин= стоимости 1 кг мяса=125 грн.     В Европе средняя з/п 2000(*30=60 000 грн), в Украине возьмем 15 000 грн. 
соотношение Европейских зарплат превышает  в 4 раза (60000/15000), а соотношение стоимости взятого продукта в 1,35 (165/125).Проще говоря на 60 тыс в Европе я куплю 364 кг мяса, а в Украине  на  15 тыс, только 120.... в 3 раза проседаем только на продуктах. Если учесть РАБ тарифы на ЖКХ, то пусть та статистика хоть разорвет свой зад на британский флаг, их бредятина просто раздражает. Пока эта зарплата куда-то там повысится, и то не факт, инфляция нас задвинет еще глубже. Пусть динамику роста з/п к динамике инфляции посчитают.... и оценят покупательную способность населения. Дармоеды.

Ответить
  • ^^^
20.02.18 11:19

Читаешь заголовок и уже становится смешно. Они бы лучше посчитали что может украинец позволить себе на эти 6 - 10 тыс. по сравнению с прошлым годом. И написали бы что 6 - 10 тыс. это средняя температура по больнице. Присоединюсь к комментарию выше, дармоеды.

Ответить
  • Ксюша
20.02.18 15:12

^^^, Да все они прекрасно видят, Да вот только транш получить сильно надо. Посмотрите как одета охрана под верховной радой, а такое количество кормить надо , так чтоб те имели желание неугодным головы разбивать. Так что читаем и радуемся за них.

Ответить
  • ТАНЯ
20.02.18 11:43

В 2013 году я в пересчете на дол получала 700 , а сейчас 200 Это номинальная а если еще подсчитать реальную. Вот так девальвировалась з-плата

Ответить
  • читатель
20.02.18 14:08

решил подсчитать общий процент штатных работников по декабрю 2016 года.  цифры приятно удивили :-)
(49,6% -2,7%) + 43,8% + 23,5% = 114,2%

Ответить
  • Алла
20.02.18 14:20

Вот-вот... Я тоже попыталась посчитать - думала, что это у меня что-то с мозгами... Успокоили - у них что-то...

Ответить
  • Татиана
20.02.18 19:52

В экономике есть такие понятия  как  номинальная  и  реальная  заработная  плата  (наверное  многие  помнят,  учили по политэкономии). Простыми словами :  номинальная - это то, что человек получает номиналом,  а реальная - это  то, что он  может  купить на эти деньги. Этим все сказано. Поэтому всегда нужно проводить две   динамики " роста"  в одной таблице !!!

Ответить
  • Марина
20.02.18 20:56

А почему же тогда по центральным каналам "агрессора" украинские политологи "ковтуны - соколовские - яхно" вещают, что в Украине все шикарно - ВВП растет, з/п растет, а Россия - нищает. ГДЕ правда?

Ответить