Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.18
12601 21 Печатать

Декларация по налогу на прибыль: вопросы «в последний вагон»

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Вопросы по заполнению/исправлению/предоставлению «прибыльной» декларации не иссякают. Как исправиться, если подали декларацию не по тому идентификатору? Простой на первый взгляд вопрос, не имеет однозначного ответа. Начиная с того, почему вообще нужно считать такую отчетность неподанной/ошибочной?

Что делать, если подали декларацию вместе с финотчетностью, но доставлена та была позднее декларации? По хорошему, проблем быть не должно, но бывает всякое.

Какая дата должна фигурировать на приказе, которым предприятие отказалось от применения налоговых разниц? Главное – оформить принятие решение до того дня, когда подали декларацию с отказом от разниц. И т.д. и т.п.

Детальными ответами на эти вопросы мы и поделились с вами в нашей публикации (статья «Декларация по налогу на прибыль: вопросы «в последний вагон»)!

Не успели мы «прощупать почву» грядущей блокировки регистрации налоговых накладных, как Минфин обнародовал уже вполне осязаемый проект порядка приостановки регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки! Так что есть повод поговорить более основательно (статья «Блокировка НН — обнародован проект»).

Как показала практика, каждый случай появления ∑Перевищ нужно анализировать отдельно. Ведь исходя из звонков на горячую линию этот показатель иногда появляется, даже когда по всем «правилам» он возникать не должен. Помочь вам разобраться в ситуации призвана статья этого номера (статья «Показатель override (∑Перевищ): проблемы и решения»).

Задавайте свои вопросы по темам 8-го номера журнала! Редакция «Бухгалтер 911» всегда на связи со своими читателями!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Епіграф
20.02.18 10:13

Добрий день! у статті "Амортизація і К° у підприємця: з коли починати?" (бухгалтер 911, № 8/2018) Ви коментуєте роз"яснення податківців у ЗІР щодо подакового кредиту/зобов»язань на придбання послуг з ремонту/теобслуговування та запчастин ФОПом-загальносистемником. А що робити із таким же податковим кредитом спрощенцям (платників єдиного податку), які не мають відношення пунктів 177.4.5 та 177.4.6 Податкового кодексу, та до ст. 177 в цілому?

Ответить
  • Редакция
20.02.18 11:01

Епіграф, вопрос был по общесистемщикам.
Но независимо от этого, мы уже не единожды отмечали, что НДС живет своей жизнью, не связанной с правилами уплаты НДФЛ/ВС или ЕН. Первостепенное значение - использование в рамках хоздеятельности в налогооблагаемых НДС операциях.
Все остальное - домыслы налоговиков, с которыми при желании можно успешно спорить. У нас были статьи с положительной судебной практикой и рекомендации как бороться с налоговиками.

Ответить
  • Епіграф
20.02.18 11:31

Редакция, да, в тому то вся справа, чергові колізії, тільки те й роби що пересуджуйся через кожних два роки по-новому, більше робити нічого, тільки відволікають від роботи із своїми домислами, а логіки ніякої, розпалюють міжусобиці серед народу та закладають фундамент для розвитку корупції.

Ответить
  • Галина
20.02.18 10:47

Чи будуть вважатись витрати з утримання технологічного обладнання  під час простою витратами,пов'язаними з господарською діяльністю підприємства ?Дякую

Ответить
  • Редакция
20.02.18 11:54

Галина, считаем что будут.

Ответить
  • Ирина
20.02.18 11:29

Опять вернулась нагрузка по налогу на прибыль не менее 1%, даже если прибыль по балансу меньше.Вчера позвонили и попросили ласково переделать только декларацию по прибыли.

Ответить
  • Ольга
20.02.18 22:56

Ирина, 1 % от какой суммы? от строки 04?

Ответить
  • Ирина
21.02.18 08:09

Ольга,от суммы строки 01 декларации

Ответить
  • ЯЯ
20.02.18 15:32

Ирина, у нас аналогично. Днепропетровская обл.

Ответить
  • Катя
20.02.18 11:46

Добрый день! Как правильно отразить в декларации за 2017 год убытки 2016 года (за 2017 тоже убыток). Заранее спасибо

Ответить
  • Машуня
20.02.18 11:59

Катя, 
стр. 01: доход за 2017
стр. 02: финрез за 2017 (убыток)
стр. 03: финрез за 2016 (убыток за 2016 = стр. 04 деки по прибыли за 2016 год)
стр. 04: 02 + 03 = общий убыток за 2016 и 2017
Дод. РІ: стр. 3.2.4. = стр. 03 деки за 2017= стр. 04 деки за 2016.
Отчет о льготах в данном случае (убыток на убыток) подавать не нужно.

Ответить
  • Катя
20.02.18 12:01

Машуня, спасибо

Ответить
  • Редакция
20.02.18 11:57

Катя,читайте статью "Декларация по налогу на прибыль: вопросы «в последний вагон", мы в ней писали в т.ч. и об этом.

Ответить
  • Катя
20.02.18 12:02

Редакция, спасибо. Но статья открывается без оплаты :(

Ответить
  • Виктрия
20.02.18 21:00

РСД в 2017 обязательно создавать для квартальщиков?

Ответить
  • Редакция
21.02.18 09:39

Виктрия, по 2017 году - могли не формировать, только если относились к микро (середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 10 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 2 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України). Подробнее в статье "«Сомнительный» резерв: всегда есть о чем поговорить" (журнал "Бухгалтер 911", 2017, № 18-19). 

Ответить
  • Наталья
21.02.18 10:45

Ув.Редакция!Как Вы думаете,можно ли микропредприятию,не создававшему резерв отпусков,включить в расходы этого года отпуска прошлых лет,начисленные в текущем году?

Ответить
  • Редакция
21.02.18 12:10

Наталья, да (поскольку для микро резерв не обязателен).
8. Суб'єкти малого підприємництва, зазначені у підпункті 2 пункту 2 цього розділу, можуть:
...не створювати забезпечення наступних витрат і платежів (на виплату наступних відпусток працівникам, виконання гарантійних зобов'язань тощо), а визнають відповідні витрати у періоді їх фактичного понесення;

Ответить
  • Наталья
21.02.18 13:29

Спасибо.И еще.Первый раз выплатила дивиденды физлицу.Мне не показывать их в приложении АВ?

Ответить
  • ???
21.02.18 20:25

Сдала 19.02-18  деку по прибыли и финотчетность. Деку приняли а финотченость нет. Перездала 21.02-18. Что будет.

Ответить
  • ???
21.02.18 20:27

Финотчет пересдала  21.02-18. Что будет?

Ответить